Как оформить собственность на дом, который не оформлен на бабушку после её смерти?

• г. Нижний Новгород

В деревне всю свою жизнь жила бабушка, дом не оформлен (дом построил её отец). Бабушка умерла недавно. Её родственникам дом не нужен, отдают его мне. Заниматься оформлением собственности на дом у них желания нет. В домовой книге нет никаких записей кто собственник дома. Как я могу приобрести данный дом в собственность? С чего надо начать?

Ответы на вопрос (1):

Если вы не являетесь наследником бабушки, то получить дом вы можете только от собственника дома, после того как он зарегистрирует своё право собственности на дом. Вы кто бабушке? Родственник или посторонний человек?

Если оформлять дом наследники бабушки не собираются, то приобрести дом вы не сможете. Разве что начать открыто им владеть и по истечении 15 лет признать за собой право собственности на дом в судебном порядке.

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).