Как правильно оформить дом без документов и кадастрового номера - дарственная или доверенность?

• г. Петрозаводск

У меня вот такой вопрос, в 60-х годах мой дед купил дом, документов нет, только есть запись в колхозной книге, что дом деда, не знаю уж как это прописано, делу сейчас 91 год, он решил дом подарить мне, старшей внучке, хотела бы знать, что лучше дарственная на меня на дом без документов или доверенность, типа генеральной, чтобы я сама могла оформить дом по закону, кадастрого номера нет, есть ещё участок земли, налоги платим, подскажите, как грамотно оформить дом?

Ответы на вопрос (3):

Вы не сможете по доверенности оформить дом на себя. Сначала на деда.

Здравствуйте Ирина!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением к Администрации вашего города о признании дома в собственность. Иск подавать от деда нужно.

Подарить или продать он сейчас не может, так как запись в колхозной книге не дает ему такого права, а вот оформить на себя доверенность на оформление искового заявления, проведение кадастровых работ и т.д. можете.