Необходимость подачи искового заявления для смены стороны в исполнительном производстве при наступлении 18 лет - доказание прав ребенка на долг за алименты.

• г. Ярославль

Обязательно ли подавать исковое заявление в суд при наступлении 18 лет совершеннолетия, для смены стороны в исполнительном производстве. Доказать права ребенка что долг за алименты принадлежит уже ему, а не Детскому дому, где он находился. Девушке почти 20 лет, она подала заявление на прощение долга мамы за алименты. Ей выдали постановление, что она не является стороной в исполнительном производстве с рекомендацией подать исковое заявление в суд о смене стороны на нее, что б войти в свои права. Фактически ей предлагается с паспортом через суд доказать что она уже совершеннолетняя, правомерно ли это? Мама дочь и третья сторона ДД находятся в разных городах, стоит ли затевать такую тяжбу, по такому пустяку. Не должен ли ребенок автоматически вступать в права по долгу мамы при наступлении 18 лет.

Ответы на вопрос (1):

Исходя из того что вы сказали можно сказать одно во-первых это не пустяки, во вторых да ей надо обратиться в судебном порядке в соответствии с законодательством рф.