Администрация поселка отказывается сделать градостроительный план для участка без объяснений - где жаловаться и как решить проблему?

• г. Красноярск

Администрация поселка наотрез отказывается сделать мне градостроительный план на мой участок без причин..,

у меня еще один дом и часток в райцентр, делали 2 года назад на нго градостроительный план в самом райцентре бесплатно и без проволочек. А второй земельный часток с квартирой находится в др.поселке района, в собственности уже лет 30 администрация того поселка наотрез отказывается мне делать этот план без причин

Куда можно пожаловаться на них еще*?И как заставить сделат этот план, он мне очень нужен.

Ответы на вопрос (2):

Что значит отказываются, берите отказ и обжалуйте в суде их действия.

Уважаемая Елена по данному факту Вы вправе обратиться в Прокуратуру, отказ вы также можете оспорить в судебном порядке.

ГПЗУ можно получить до образования земельного участка на основании утвержденных проекта межевания территории и (или) схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, если соблюдены два условия (ч. 1.1 ст. 57.3 ГрК РФ):

участок будет использоваться для размещения объектов федерального, регионального, местного значения;

он образуется из земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и не обремененных правами третьих лиц, за исключением сервитута, публичного сервитута.

Сведения, которые содержатся в ГПЗУ, приведены в ч. 3 ст. 57.3 ГрК РФ. К ним относятся, в частности, следующие сведения:

о границах земельного участка и его кадастровом номере. В определенных случаях указываются сведения о границах образуемого земельного участка, отраженных в схеме расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории;

границах зоны планируемого размещения объекта капстроительства согласно проекту планировки территории (если он утвержден);

минимальных отступах от границ участка, в пределах которых разрешено строительство;

видах разрешенного использования участка (основном, условно разрешенном и вспомогательном);

предельных параметрах разрешенного строительства (реконструкции) объекта капстроительства, которые установлены градостроительным регламентом для соответствующей территориальной зоны (кроме случаев, когда план выдается в отношении участка, на который действие такого регламента не распространяется или для которого он не устанавливается);

ограничениях использования земельного участка;

границах зон с особыми условиями использования территории, а также публичных сервитутов;

красных линиях.

ГПЗУ вам потребуется, если вы планируете строительство или реконструкцию объекта недвижимости. Он нужен для подготовки проектной документации и получения разрешения на строительство (п. 1 ч. 6 ст. 48, п. 2 ч. 7 ст. 51 ГрК РФ).

Обратите внимание, что ГПЗУ может использоваться для указанных целей в течение трех лет со дня его выдачи (ч. 10 ст. 57.3 ГрК РФ).

Если земельный участок, в отношении которого получены ГПЗУ и разрешение на строительство, был разделен или из него образован другой земельный участок (участки) путем выдела, получать градостроительные планы образованных и (или) измененных участков не нужно. В этом случае можно использовать градостроительный план исходного участка, если в течение трех лет со дня выдачи ГПЗУ пройдены процедуры, включенные в исчерпывающие перечни процедур в сферах строительства (ч. 11 ст. 57.3 ГрК РФ).

По общему правилу ГПЗУ выдает орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка (ч. 5 ст. 57.3 ГрК РФ).

Порядок выдачи ГПЗУ регулируется Градостроительным кодексом РФ. При этом следует учесть, что актами, принятыми органами местного самоуправления (органами госвласти городов федерального значения), эта процедура может быть уточнена.

По мнению Минстроя России, по сельским поселениям ГПЗУ вправе выдавать органы местного самоуправления соответствующего муниципального района, а по городским поселениям и городским округам - органы местного самоуправления соответствующего поселения или округа, если это не запрещено законами субъектов РФ (Письмо от 19.09.2017 N 33628-АЖ/09).

Чтобы получить ГПЗУ, вам нужно составить и подать заявление в орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка. Его форму рекомендуем уточнить в этом органе. Заявление вы можете подать непосредственно в орган, в том числе направив его в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, или через МФЦ (ч. 5 ст. 57.3 ГрК РФ).

Обратите внимание, что никаких иных документов, кроме заявления, для получения ГПЗУ не требуется. Это подтверждается разъяснениями госорганов (п. 2 Информации Минрегиона России, Письмо Минстроя России от 05.07.2017 N 23604-СМ/09). Однако рекомендуем вам уточнить это в органе, в который подается заявление.

Отметим, что вам могут отказать в выдаче ГПЗУ в случаях, если, например:

- за его выдачей обратилось лицо, которое не является, в частности, правообладателем земельного участка;

- не утверждена документация по планировке территории, если размещение объекта капстроительства допускается при ее наличии.

Это следует из ч. 4, 5 ст. 57.3 ГрК РФ и разъяснено Минстроем России в Письме от 11.08.2017 N 28588-ХМ/08.

Если земельный участок расположен на территории, в отношении которой принято решение о развитии застроенной территории или о комплексном развитии территории по инициативе органа местного самоуправления, то ГПЗУ выдадут, только если имеется документация по планировке территории, утвержденная в соответствии с договором о развитии застроенной территории или договором о комплексном развитии территории. ГПЗУ выдадут без такого договора, если принято решение о самостоятельном комплексном развитии территории (ч. 4 ст. 57.3 ГрК РФ).

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов (ч. 1 ст. 10 Закона о прокуратуре). Порядок и сроки рассмотрения таких обращений регламентированы Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры РФ, утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (далее - Инструкция).

Утвержденной формы обращения в органы прокуратуры нет, поэтому оно может быть составлено в произвольной форме.