На работу пришёл исполнительный лист и с меня было удержано порядка 40 тр.

• г. Челябинск

На работу пришёл исполнительный лист и с меня было удержано порядка 40 тр. Я написал заявление об отмене судебного приказа и его отменили. Могу ли я вернуть удержанные с меня 40 тр?

Ответы на вопрос (3):

Если не согласны с долгом напишите жалобу в прокуратуру.

Да, Вы можете подать заявление на поворот исполнения решения суда, сггласно ст. 443 ГПК РФ.

Уважаемый Никита! Согласно ч. 4 ст. 1 ГПК РФ в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи (далее также - суд) применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права).

Частью 1 ст. 13 ГПК РФ предусмотрено, что суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

Частью 2 статьи 445 ГПК РФ предусмотрено, что в случае, если в решении, определении или постановлении вышестоящего суда нет никаких указаний на поворот исполнения решения суда, ответчик вправе подать соответствующее заявление в суд первой инстанции.

Согласно статье 443 ГГК РФ в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Фактически с отменой судебного приказа у взыскателя отсутствуют основания для удерживания взысканных денежных средств, которые он должен возвратить в порядке поворота исполнения. В противном случае взыскатель после отмены судебного приказа не имеет материального интереса в восстановлении нарушенного права путем предъявления иска в суд.

Таким образом, из системного толкования указанных положений ГПК РФ следует, что после отмены уже приведенного в исполнение судебного приказа по нему должен быть произведен поворот исполнения по правилам ст. ст. 443 - 445 ГПК РФ.