Проживающий в Зеленодольске останется без дохода из-за продления карантина на предприятии

• г. Казань

Я проживаю в г. Зеленодольск, Татарстан. Наше предприятие закрыто на карантин и возможно будет продление. Соответственно у меня упадёт доход из-за этого.

Ответы на вопрос (4):

Доказывать нужно справками о среднем заработке от работодателя. В банк нужно будет заявление и справки подтверждающие падение дохода.

Можно приложить документы о том, что предприятие не работает и выписку движения средств по счету, что Ваш доход снизился.

С уважением!

Как доказать добровольный карантин? Если ты не заболел. У нас предприятия частично будут работать.

На основании Информационного письма Банка России от 24.03.2020 N ИН-06-59/28 "О реализации заемщиком - физическим лицом по кредитному договору (договору займа), обязательства по которому обеспечены ипотекой, права на обращение к кредитору с требованием о предоставлении льготного периода ("ипотечных каникул")"В случае обращения заемщика с требованием о предоставлении льготного периода в связи с нахождением в трудной жизненной ситуации,

в соответствии с пунктами 4 и 5 части 2 статьи 6.1-1 Федерального закона N 353-ФЗ необходимым условием для признания заемщика находящимся в трудной жизненной ситуации является снижение среднемесячного дохода заемщика (совокупного среднемесячного дохода всех заемщиков), рассчитанного за два месяца, предшествующие месяцу обращения заемщика с требованием о предоставлении льготного периода, более чем на 30 (20) процентов по сравнению со среднемесячным доходом заемщика (совокупным среднемесячным доходом заемщиков), рассчитанным за двенадцать месяцев, предшествующих месяцу обращения заемщика.

При этом в целях защиты прав и законных интересов заемщиков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, Банк России обращает внимание на необходимость рассматривать в качестве обстоятельств, свидетельствующих о снижении среднемесячного дохода заемщика (совокупного среднемесячного дохода всех заемщиков по кредитному договору (договору займа), для целей применения положений пунктов 4 и 5 части 2 статьи 6.1-1 Федерального закона N 353-ФЗ, в том числе, снижение размера или отсутствие выплат, причитающихся заемщику по условиям заключенного им трудового договора (например, вследствие невыплаты или неполной выплаты заработной платы, временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера и иных схожих обстоятельств), при наличии документов, подтверждающих фактическое снижение среднемесячного дохода заемщика (совокупного среднемесячного дохода всех заемщиков).

Подтвердить снижение дохода Вы можете предоставив справку 2 НДФЛ.