Что делать, если получил угрозу от доставки и не желаю получать заказанный товар?

• г. Ставрополь

Пришло смс от Доставка 365 с угрозой обращения в суд, дело в том, что я по незнанию заказал товар в интернет магазине и хочу от него отказаться, он мне не нужен. Я думаю, что это машенники. Такого лекарства нет. Посылка лежит на почте, выкупать не хочу. Что мне делать. Помогите пожалуйста как мне быть.

Ответы на вопрос (3):

Можете ее не забирать, но в таком случае отправитель вправе обратиться в суд и потребовать компенсацию за перевозку.

Вы имеете полное право не забирать товар с почты. Право на отказ от товара, заказанного по интернету (дистанционный способ продажи) предусмотрен п. 4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Поэтому никакие суды Вам не грозят за такой отказ, и, как правило, именно мошенники угрожают подачей иска в суд в случае, если покупатель отказывается от товара. Впоследствии невозможно им вернуть этот товар по причине неизвестности адреса, наименования юр. лица продавца, сайт закрывается и т.д. Так что лучше не забирать товар, если сомневаетесь. Никаких санкций за это не существует. Необходимо только уведомить продавца об отказе от товара.

Андрей я тоже заказала виниры так с меня хотят взять 3,749 по отзывам я прочитала, что это плассмас обыкновенный и на зубы и просто не наденешь, хотела отказаться от товара, никак не дозвонишься до них, даже по горячей линии, я просто не буду его покупать. Курьер позвонит мне, за час, я скажу пусть назад отправляет. Так что не бойся, не бери и всё