Я гражданка РФ, он гражданин Молдовы, имеем одного ребенка, второго ждем через 2 месяца.

• г. Владимир

Прошу Вас объяснить как нам действовать. Мы с мужем в официальном браке не состоим. Я гражданка РФ, он гражданин Молдовы, имеем одного ребенка, второго ждем через 2 месяца. Миграционная карта просрочена, разрешения на временное пребывание нет, есть только загранпаспорт Молдовы с молдавским разрешением о переезде на ПМЖ в РФ. Подходить близко к ПВС боимся, консультироваться у себя в городе тоже, как оформить брак, что делать не знаем, так как депортация или ожидание разрешений в Молдавии в нашем случае совершенно невозможны. Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Виктория! Боюсь, что такой ситуации, которую Вы описали, на законных основаниях Вам помочь нельзя. Будь Вы хотя бы в браке, можно было бы попытаться добиться отмены депортации в судебном порядке со ссылкой на практику Европейского Суда по правам человека ( Россия ратифицировала Европейскую конвенцию об основных правах и свободах человека).

Согласно ст.8 Конвенции каждый человек имеет право на уважение его личной и семейной жизни, неприкосновенности его жилища и тайны корреспонденции. Давая толкование указанной норме, в решении от 21 июня 1988 года по делу Беррехаб ( Berrehab) против Нидерландов (21.06.88, А 130) Европейский Суд по правам человека констатировал нарушение указанной нормы, когда власти Нидерландов отказали гражданину Марокко в предоставлении нового вида на жительство, что угрожало депортацией за пределы страны и разрывом связи с членами семьи. Европейский Суд по правам человека отметил, что " в его функции не входит оценивать иммиграционную политику Нидерландов. Он не оспаривает права страны устанавливать порядок проживания в ней иностранцев. Суд должен проанализировать лишь вмешательство, являющееся предметов жалобы. Он должен рассмотреть его не только в плане иммиграции и проживания в стране иностранцев, но также и с учетом наличия у заявителей взаимного интереса продолжить свои отношения… Относительно преследуемых властями целей необходимо подчеркнуть, что данное дело касается не иностранца, пытающегося въехать в Нидерланды впервые, но человека, живущего в стране на законных основаниях в течение ряда лет, имевшего там дом и работу и к которому у Правительства не было претензий. Более того, г-н Беррехаб создал в Нидерландах семью. Он вступил в брак с гражданской Нидерландов, и от этого брака родился ребенок… Исходя из конкретных обстоятельств, Суд считает, что не был достигнут надлежащий баланс между интересами сторон и что по этой причине отсутствовала соразмерность между примененными властями мерами и преследуемыми правомерными целями. В силу этого Суд не может признать действия властей необходимыми в демократическом обществе. Таким образом, Суд приходит к заключению, что имело место нарушение статьи 8." – п.29 мотивировочной час-ти решения Европейского Суда по правам человека от 21 июня 1988 года.

Как Вы видите, Ваш сожитель не попадает под критерии, установленные Европейским судом, он не жил в стране легально, он не состоит с Вами в браке.

В конце концов, обратитесь в органы внутренних дел ( везде есть люди, быть может, войдут в положение, и не будут депортировать, а Вы успеете вступить в брак).

Для получения консультации по данному вопросу (если еще актуально) Вы можете обратиться ко мне по эл. почте.