Как оформить наследство после умершей бабушки, жившей в Пионерске, Калининградской области - выбрать местного или место жительства?

• г. Калининград

У меня умерла бабушка. Она жила в Пионерске (Калининградской области). Могу ли я обратиться к калининградским нотариусам для оформления наследства? Или мне обязательно нужно обращаться к пионерскому нотариусу?

Ответы на вопрос (3):

Дело в том, что у нотариусов есть территориальность, поэтому вам придется обращаться к нотариусу который заведет наследственное дело по месту нахождения имущества.

Здравствуйте, согласно статье 1115 ГК РФ, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Нужно обращаться к пионерскому нотариусу.

Алена,

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Соответственно, это будет Пионерск.

Но, Вы можете оформить заявление о принятии наследства у нотариуса по своему месту жительства и направить его нотариусу по месту открытия наследства.