Как маме забрать ребенка из реабилитационного центра после скандала с отцом?

• г. Южно-Сахалинск

У моих знакомых есть совместный ребёнок, дочь. Девочке 7 лет. Но они не в браке. Недавно произошла ситуация такая. Мама девочки пришла домой с гостей, ребёнок был с папой, папа спровоцировал скандал и вызвал сотрудников полиции и органы пдн. Ребёнка поместили в реабилитационный центр. Скажите пожалуйста, как маме можно сейчас забрать ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Мать не лишена родительских прав, не состоит на учете? В таком случае ей надо обжаловать через органы опеки постановление о помещении ребенка в социальный центр, кроме того, надо приехать к руководителю центра, передать заявление о возвращении ребенка в семью.