Как пройти МСЭ, если сейчас везде карантин?

• г. Уфа

Сыну-инвалиду в мае исполняется 18 лет. Как ехать на медкомиссию и в МСЭ, если сейчас везде карантин?

Ответы на вопрос (1):

Министерство труда Российской Федерации предлагает проводить медико-социальную экспертизу без личного присутствия заявителя в период до 1 октября 2020 года. Такую меру предлагается ввести в рамках мероприятий по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

Новый порядок предлагается:

как для тех, кто обращается для установления инвалидности впервые,

так и для тех, кто проходит медико-социальную экспертизу повторно.

При назначении впервые

По проекту министерства посещать бюро медико-социальной экспертизы будет не нужно, инвалидность будет устанавливаться по направлениям и документам, представленным медицинскими организациями. Данную процедуру предлагается установить на ближайшие полгода, до 1 октября 2020 года.

При очередном переосвидетельствовании

Без посещения бюро медико-социальной экспертизы также планируют рассматривать вопрос о продлении ранее установленной группы инвалидности, в том числе для детей инвалидов, если срок очередного переосвидетельствования наступает в период действия документа.

Индивидуальная программа реабилитации будет продлена на полгода с сохранением всех ранее рекомендованных реабилитационных мероприятий, включая обеспечение техническими средствами реабилитации.

Сведения из документов, подтверждающих факт установления инвалидности, и индивидуальной программы реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) будут размещаться в Федеральном реестре инвалидов.

Посещать Пенсионный фонд для назначения пенсии по проекту министерства не нужно.

Назначение и выплата пенсий будут осуществляться Пенсионным фондом Российской Федерации на основании сведений реестра без дополнительных заявлений. Обращаться в Пенсионный фонда для назначения пенсии по инвалидности либо продления ранее назначенной пенсии будет не нужно.