Мама хочет оформить ему Российское гражданство (он родился в России), соответственно нужна регистрация.

• г. Белгород

Каким образом можно временно зарегистрировать несовершеннолетнего внука, ему 15 лет, по месту регистрации отца в России, отец собственником жилья не является. Внук проживает с мамой на Украине, мама с отцом ребенка давно в разводе. Мама хочет оформить ему Российское гражданство (он родился в России), соответственно нужна регистрация. Как лучше поступить? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Никакая "регистрации" ребенку в россии - не нужно.

Заявление подает родитель-гражданин РФ - по месту своего проживания или в консульство РФ в Украине (по месту проживания ребенка).

Если подавать в РФ, то вместо ребенка нужно его нотариальное согласие на приобретение гражданства РФ и такое же согласие родителя-укаринца, и справка о проживании ребенка за пределапми РФ.