Мама хочет внуку сделать Российское гражданство (он родился в России).

• г. Белгород

Можем ли мы оформить несовершеннолетнему внуку (ему 15 лет) временную прописку по месту жительства отца в России или же его пропишут постоянно без нашего согласия (собственников жилья)? Внук живет с мамой на Украине. Родители давно в разводе. Мама хочет внуку сделать Российское гражданство (он родился в России). Чем нам это грозит? Как лучше поступить в этой ситуации? Заранее благодарны.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна !

Вас интересует вопрос о регистрации (прописка в России отменена более 15 лет назад) в Вашей квартире внука 15 лет ?

Вы вправе дать согласие на регистрацию в своей квартире этого внука по месту пребывания (временная регистрация) или по месту жительства (постоянная регистрация), если конечно у Вас есть такое желание.

Временная регистрация (на полгода, год, два) в квартире по истечению этого срока автоматически прекращает свое действие, а значит гражданин теряет право в этой квартире на пользование ею.

Если в Вашей квартире зарегистрирован отец Вашего внука, то он вправе без Вашего согласия своего несовершеннолетенго сына в Вашей квартире зарегистрировать и вселить для проживания в ней.

Вам лучше получить у юриста по договоренности более подробную юридическую консультацию по тем вопросам, которые Вас больше всего волнуют.

Не забудьте оценить мой ответ на Ваш житейский вопрос.

Удачи Вам и здоровья.