Нужно ли согласие супруга, если я хочу подарить эту долю родственникам?

• г. Санкт-Петербург

Находясь в браке, мной была приобретена в собственность доля квартиры. Нужно ли согласие супруга, если я хочу подарить эту долю родственникам?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга! Если доля приобретена по возмездной сделке (куплена, например) , то согласие нужно (либо включить супруга в договор, в качестве дарителя). Если доля перешла Вам по наследству или подарена ( по безвозмезной сделке), то не нужно.

Уважаемая Ольга !

Согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ, далее СК, все, что приобретно в период брака, является совместной собственностью супругов, это касается и денег.

Согласно статьи 35 СК Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Поэтому, если Вы приобретенную долю собственности в квартире во время барка в дальнейшем по договору дарения передадите хоть кому без письменного согласия мужа, то он вправе будет обратиться с иском в суд о признании данной сделки недействительной. Для этого ему даже не нужна будет попощь юриста.

Читайте Семейный кодекс РФ, тем самым Вы себя обезопасите от ненужных проблем и лишних финансовых расходов.

Удачи Вам.

да, так как это совместное имущество.