Согласие мужа и информирование собственников - правовые аспекты передачи доли приватизированной квартиры несовершеннолетней дочери

• г. Москва

Ответ на вопрос: я имею часть доли в приватизированной квартире. Это доля была оформлена на меня до брака. Сейчас я хочу эту долю подарить (оформить дарственную) своей несовершеннолетней дочери. Нужно ли согласие мужа? И нужно ли проинформировать собственников квартиры о переходе права собственности?

Ответы на вопрос (1):

Доля в праве собственности на квартиру Ваша личная, и соглаия супруга на отчуждение НЕ требуется.

А также, на дарение НЕ требуется согласия сособственников. И информировать их не нужно (не путайте с продажей и преимущественным правом покупки по ст. 250 ГК РФ).

Договор дарения НЕ требует нотариального удостоверения (лишние траты и сбор ненужных документов), после заключения договора необходимо зарегистрировать переход права в Росреестре. Обращайтесь, оформляю сделки с недвижимостью.