Согласие мужа и информирование собственников - правовые аспекты передачи доли приватизированной квартиры несовершеннолетней дочери

• г. Москва

Ответ на вопрос: я имею часть доли в приватизированной квартире. Это доля была оформлена на меня до брака. Сейчас я хочу эту долю подарить (оформить дарственную) своей несовершеннолетней дочери. Нужно ли согласие мужа? И нужно ли проинформировать собственников квартиры о переходе права собственности?

Ответы на вопрос (1):

Доля в праве собственности на квартиру Ваша личная, и соглаия супруга на отчуждение НЕ требуется.

А также, на дарение НЕ требуется согласия сособственников. И информировать их не нужно (не путайте с продажей и преимущественным правом покупки по ст. 250 ГК РФ).

Договор дарения НЕ требует нотариального удостоверения (лишние траты и сбор ненужных документов), после заключения договора необходимо зарегистрировать переход права в Росреестре. Обращайтесь, оформляю сделки с недвижимостью.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в собственности на 2 х собственников, моя 1/3 доля и дочери 2/3 доли от квартиры.

Квартира оформлена в собственность до заключения моего брака.

В этой квартире с согласия собственников прописан мой муж на моей 1/3 доле.

Вопросы:

1. Полагается ли мужу что-то при разводе от квартиры? На что он может претендовать?

2. Нужно ли его согласие на дарение дочери, моей 1/3 доли?

Спасибо.

У супругов в браке была квартира, вид права общая совместная собственность (свидетельство о государственной регистрации права, доли не выделены). Муж умер, оставив в наследство дочери квартиру (доля квартиры не определена, имеется завещание). Мать после смерти супруга захотела подарить дочери свою часть квартиры. Мать написала заявление на отказ на имущество умершего супруга и заявление на выделении доли квартиры, чтобы подарить эту долю дочери. Нотариус сказал, что выделить и подарить долю дочери мать сможет только через полугода, когда будет оформлено наследство. Супруги состояли в законном браке. Почему для выделения доли матери (жене умершего супруга) нужно ждать полгода? Правомерны ли действия нотариуса? Какой статьей закона он руководствуется? Что можно сделать, чтобы выделить долю раньше, чем через полгода?

Мой отец имеет долю в приватизированной 3-кмн. квартире, другая доля этой квартиры на его дочери (моей сестре). Может ли он оформить договор дарения своей доли на свою несовершеннолетнюю внучку (мою дочь), без согласия его дочери? И могу ли я в последствии (в этом же году) продать эту долю, для улучшения жилищных условий своей несовершеннолетней дочери? Спасибо!

Имею в собственности одно-комнатную квартиру, купленную по договору инвестирования в 2005 г. Все документы на неё оформлены на моё имя.

Квартира была куплена мной для моей дочери и я хочу оформить через договор дарения доли в праве собственности на квартиру 1/2 доли квартиры на дочь.

Т.е. переоформить квартиру в равнодолевую собственность 1/2 доли дочери и 1/2 доли мне.

Вопрос: Зарегистрирует ли Регпалата перехода права на отчуждаемую долю в праве собственности одаряемому.

(по информации нотариуса к которому я обратился велика вероятность что такой переход права Регпалата может не зарегистрировать)

Заранее благодарен за ответ, Михаил.

В приватизированной квартире проживает муж дочери, который прописан в другой квартире. Дочь является одним из 4 собственников квартиры. Остальные собственники хотят выселить мужа дочери. Возможно ли это? Какие нужны основания? И может ли дочь оформить дарственную на пол своей доли мужу, что тогда? Доли в квартире не выделялись (да и невозможно вроде долю в квартире выделить?).

У меня о.дна вторая доли в квартире и у мужа одна вторая доли. Я хочу подарить свою долю своей дочери (по первому браку). Должен ли муж дать согласие на это? Получила разные ответы. Хотелось бы точный ответ. Спасибо. roza57@mail.ru

В общей долевой собственности у меня доля в праве 1/2. Хочу подарить часть своей доли. Как должен называться договор: дарения квартиры, или дарения доли квартиры, или дарения доли в праве собственности. И также с записью в договоре. Я безвозмездно передаю Одаряемому: квартиру в общую долевую собственность (доля в праве 1/4) или 1/4 долю в праве собственности на квартиру или еще как-то?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа имелась доля в квартире его родителей. Если доля квартиры перешла в его собственность до брака, полагается ли мне по наследству часть этой доли после смерти мужа? Или же только родители имеют право наследовать эту долю в квартире? Завещания составлено не было.

Квартира находится в долевой собственности. 1/2 доля принадлежит нашей семье (речь не о ней) 1/4 доля принадлежит женщине, ещё 1/4 - её малолетгней дочери. Сейчас она задумала подарить долю третьему лицу. Может ли она подарить долю своей дочери в том числе, будут ли органы опеки контролировать эту сделку, и если закон позволяет ей подарить свою долю, а долю дочери нет, то как малолетний ребёнок может остаться собственником 1/4 доли, будучи зарегистрированным в квартире, при этом её мать не будет иметь никаких прав после дарения своей доли и проживать в другом месте.

Я хочу подарить эту долю своей второй жене. Возможно ли это сделать без согласия на это дочери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение