И какие нужны документы для оформления этой сделки, кроме самого договора дарения?

• г. Москва

Я, находясь в браке, хочу подарить матери квартиру (она приобретена мной до брака). Нужно ли согласие супруга на эту сделку? И какие нужны документы для оформления этой сделки, кроме самого договора дарения?

Спасибо!

Елена, Москва.

Ответы на вопрос (3):

Согласие супруга на сделку не нужно. Вы не обязаны ставить его в известность о совершении сделки. От вас потребуются: правоустанавливающие документы, свидетельство о гос. регистрации права, кадастровые(если право собственности оформлено вами до 31 января 98г.), выписка из домовой книги или ЕЖД, срок давности - 1 мес., и сам договор дарения в 3 экз.

Елена, согласия супруга на сделку спрашивать не нужно,он не имеет к этой квартире никакого отношения. Нужны документы

свидетельство о праве собственности

кадастровый паспорт

справка из домоуправления

договор дарения подписывается сторонами и представляется на государственную регистрацию

Данная квартира не нажита в браке, поэтому согласия супруги для отчуждения квартиры не требуется. Список документов Вам указали выше.