Превратится ли главный таможенный инспектор в таможенного офицера - история перехода на погоны в таможне
199₽ VIP

• г. Мурманск

Я работаю в пункте пропуска в таможне главным государственным таможенным инспектором. Возраст 51 год. Летом 2020 года госслужащих таможни в пунктах пропуска переводят под погоны. Раньше я погоны не носил. Переведут ли меня под погоны?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст.48 Федерального закона от 21.07.1997 N 114-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О службе в таможенных органах Российской Федерации", возрастные ограничения, установленны для службы в таможенных органах

1. Сотрудники таможенных органов могут состоять на службе в таможенных органах до достижения ими возраста:

1) прапорщик таможенной службы, старший прапорщик таможенной службы, младший лейтенант таможенной службы, лейтенант таможенной службы, старший лейтенант таможенной службы, капитан таможенной службы - 50 лет;

2) майор таможенной службы, подполковник таможенной службы, полковник таможенной службы - 55 лет;

3) генерал-майор таможенной службы, генерал-лейтенант таможенной службы, генерал-полковник таможенной службы, действительный государственный советник таможенной службы Российской Федерации - 60 лет.

Порядок продления предельного возраста службы установлен Распоряжением ФТС РФ от 13.11.2008 N 316-р "О Методических рекомендациях о порядке продления срока пребывания на службе в таможенных органах сотрудникам, достигшим предельного возраста, установленного статьей 49 Федерального закона "О службе в таможенных органах Российской Федерации". Согласно данных методических рекомендаций ваш срок службы может быть продлен на 5 лет, а дальше опять комиссия.

В Законе нет предельного ограничения по возрасту, так что должны аттестовать, как Вы выразились,"под погоны".

Приказ ФТС России от 24.12.2008 N 1658 (ред. от 17.04.2012) "Об утверждении Положения о порядке проведения аттестации сотрудников таможенных органов Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2009 N 13218)

I. Общие положения

1. Аттестация сотрудников таможенных органов Российской Федерации проводится в таможенных органах Российской Федерации и учреждениях, находящихся в ведении ФТС России (далее - таможенные органы), для решения вопросов:

1) о соответствии сотрудника таможенного органа занимаемой должности;

2) о представлении сотрудника таможенного органа к государственной награде Российской Федерации.

2. Аттестация для решения вопроса о соответствии сотрудника таможенного органа (далее - сотрудник) занимаемой должности может быть очередной и досрочной.

3. Очередная аттестация сотрудников проводится не чаще одного раза в два года, но не реже одного раза в четыре года.

4. Досрочная аттестация сотрудника может быть проведена на основании приказа таможенного органа по согласованию с начальником вышестоящего таможенного органа, кроме случаев, указанных в пункте 6 настоящего Положения о порядке проведения аттестации сотрудников таможенных органов Российской Федерации (далее - Положение), не ранее чем через 30 календарных дней после доведения соответствующего приказа сотруднику под подпись.