Можно ли работать в строительном магазине в карантин, продавая только необходимые товары?
199₽ VIP

• г. Волгоград

У меня строительный магазин, если я просто куплю товары первой необходимости и поставлю у себя на прилавках я имею право работать в карантин? Это законно?

Ответы на вопрос (3):

Согласно Указу Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" работать могут организации, в частности, реализующие непродовольственные товары первой необходимости:

Указ Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206

"Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

3. Федеральным органам государственной власти определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации

В. Путин

Москва, Кремль

25 марта 2020 года

N 206

Согласно Распоряжению Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 762-р представлен следующий Рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости:

1. Санитарно-гигиеническая маска

2. Антисептик для рук

3. Салфетки влажные

4. Салфетки сухие

5. Мыло туалетное

6. Мыло хозяйственное

7. Паста зубная

8. Щетка зубная

9. Бумага туалетная

10. Гигиенические прокладки

11. Стиральный порошок

12. Подгузники детские

13. Спички, коробок

14. Свечи

15. Пеленка для новорожденного

16. Шампунь детский

17. Крем от опрелостей детский

18. Бутылочка для кормления

19. Соска-пустышка

20. Бензин автомобильный

21. Дизельное топливо

22. Сжиженный природный газ

23. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты)

Если в перечне непродовольственных товаров такие товары будут, то формально работать сможете. Однако могут посчитать злоупотреблением правом в такой ситуации, если по специфике деятельности Вы такие товары не продаете, а добавили в ассортимент только для того, чтобы открыться. Обмануть власти в такой ситуации чревато тем, что работать не сможете по причине того, что магазин закроют.

Да можете Геворк поставить на продажу товары первой необходимости утвержденые Указом Мэра Москвы № 31-УМ для торговли согласно Указа Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" работать могут организации, в частности, реализующие непродовольственные товары первой необходимости:

В него входят следующие виды товаров:

Санитарно-гигиеническая маска

Антисептик для рук

Салфетки влажные

Салфетки сухие

Мыло туалетное

Мыло хозяйственное

Паста зубная

Щетка зубная

Бумага туалетная

Гигиенические прокладки

Стиральный порошок

Подгузники детские

Спички, коробок

Свечи

Пеленка для новорожденного

Шампунь детский

Крем от опрелостей детский

Бутылочка для кормлении

Соска-пустышка

Бензин автомобильный

Дизельное топливо

Желательно внести список товара в номенклатуру ваших документов в случае проверки.

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ ЭТО НЕЗАКОННО! Читайте этот вопрос и делайте выводы. Учитесь на чужих ошибках, свои дорого вам обойдутся. Статья 20.6 КоАП РФ. Невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций

Кодекс РФ об административных правонарушениях

1. Невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, а равно невыполнение требований норм и правил по предупреждению аварий и катастроф на объектах производственного или социального назначения -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Непринятие мер по обеспечению готовности сил и средств, предназначенных для ликвидации чрезвычайных ситуаций, а равно несвоевременное направление в зону чрезвычайной ситуации сил и средств, предусмотренных утвержденным в установленном порядке планом ликвидации чрезвычайных ситуаций, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Вот вопрос от другого посетителя сайта.

У нас небольшой город, нет ни Оби не Леруа. У меня небольшой магазин хозтоваров и сантехники.

Люди звонят целыми днями с просьбами продать смеситель, хомут, прокладку или шланг.. В основном сантехника и электрика очень пользуется спросом. Вхожу в положение, потихоньку отпускаю товар. Сегодня тоже по звонку пришел человек, не успела за ним закрыть дверь, появились сотрудники полиции. В итоге пол дня проведены в отделении, завтра опять предстоит столь же интересный досуг, завели дело, сказали будет суд и минимум 200 т.р. штрафа. Что делать?

А советы от "юриста" что в строительных материалах можно продавать подгузники и пелёнки. сами понимаете, это КЛИНИКА.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.