Как уйти в отпуск в срок, минуя начальника и не нарушая трудовую дисциплину - советы и статьи ТК.
₽ VIP

• г. Алексин

На данном предприятии я работаю с 1 июня 2011 года. Производство не вредное, льгот не имею. Очередной отпуск который мне должен быть предоставлен 28 календарных дней. Первый очередной отпуск должен быть предоставлен не позднее 11 месяцев, в моём случае 1 мая 2012 года Говорят, что могут задержать отпуск на 1 месяц, в связи с производственной необходимостью, так как не хватает работников. Но я уверен, что и через месяц, моё заявление на отпуск не будет подписано, моим непосредственным начальником. Так как же мне уйти в отпуск в срок:-1 июня 2012 года, (это с учётом переноса отпуска на 1 месяц, по производственной необходимости) минуя моего начальника и не быть уволенным за нарушение трудовой дисциплины? Как грамотно оформить заявление на отпуск: на чьё имя писать заявление, кто должен подписать, куда подавать, количество экземпляров и т.п?

Укажите пожалуйста номера статей трудового кодекса, на которые я могу ссылаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр !

С чего Вы взяли, что очередной оплачиваемый отпуск работодатель обязан предоставить не позднее 11 месяцев ? В какой статье Трудового кодекса РФ, далее ТК, это указано ?

Давайте проанализируем действующие статьи ТК, регулирующие все вопросы, связанные с предоставлением оплачиваемых отпусков.

Статья 114 ТК. Ежегодные оплачиваемые отпуска

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Статья 115 ТК. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 122 ТК. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в ЛЮБОЕ ВРЕМЯ рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 123 ТК. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Итак, Вы устроились на работу 1 июня 2011 года, это значит, что Вы имели право согласно статьи 122 ТК через 6 месяцев (с 1 декабря 2011 года) взять очередной оплачиваемый отпуск. Но в декабре 2011 года Вы не брали отпуск...

А на 2012 год согласно статьи 123 ТК работодатель обязан был утвердить новый График отпусков с учетом пожеланий работников (хотя работодатель не со всеми работниками обязан учитывать их пожелания при оформлении Графика отпусков).

У Вас в Графике отпусков на 2012 год когда стоит очередной оплачиваемый отпуск ? Вас ознакомили в конце декабря 2011 года или в январе 2012 года с Графиком отпусков под роспись ? Вы писали в а Графике отпусков, что "Не согласны с датой начало отпуска" ?

Таким образом, если у Вас в Графике отпусков на 2012 год стоит конкретная дата начала отпуска, то График отпусков согласно статьи 123 ТК обязателен и для Вас, и для работодателя. Но работодатель вправе по Вашему заявлению перенести Вам начало отпуска или часть отпуска.

Как предоставляется оплачиваемый отпуск или отпуск без сохранения заработной платы ? Это указано в статье 123 ТК.

Вообще Трудовой кодекс, как Вы видите сами из перечисленных выше статей, не

обязывает работника писать заявления на имя своего руководителя (директора юридического лица, директора филиала или начальника обособленного структурного подразделения). Но на практике во многих организациях это делается. С другой стороны это на руку РАБОТНИКУ...

Если у Вас, например, по Графику начало отпуска с 01 июля 2012 года.

Вы пишите Заявление на имя РУКОВОДИТЕЛЯ организации, где Вы работаете, а не на имя начальника цеха и т.д., в ДВУХ экземплярах о предоставлении Вам на основании статьи 123 Трудового кодекса РФ и согласно Графика отпусков отпуск в количестве 28 календарных дней (а если есть дополнительные отпуска, то + эти дополнительные отпуска) с 01 июля 2012 года. Пишите дату оформления Заявления, роспись свою и Ф.И.О.

И один экземпляр этого заявления передаете ОБЯЗАТЕЛЬНО под роспись на втором экземпляре этого заявления в адрес руководителя через секретаря или отдел кадров. ВСЁ ! Это главное.

А далее ждете... и помните о статье 123 ТК...

До начала Вашего отпуска осталось ДВЕ недели, но Вас ни кто не знакомит под роспись с Приказом (распоряжением) о предоставлении Вам отпуска.

Вот тут уже Вы вправе написать Жалобу в Федеральную инспекцию труда тоже в двух экземплярах, приложив к первому экземпляру ксерокопию своего заявления, передать заявление под роспись на 2-м экземпляре Заявления.

И... можете собирать чемодан в отпуск, а у Вашего шефа могут быть после этого неприятности, в т.ч. ооочень большие. Ну возможно он за время Вашего отпуска и "забудет" обо всем...

Удачи Вам.