Матери-уборщице с несовершеннолетними детьми требуется работать в медучреждении во время пандемии, несмотря на отсутствие медицинского образования

• г. Кострома

Я работаю в медучреждении уборщица и у меня двое несовершеннолетних детей, должна ли я работать в обычном режиме? Но я медицинскому персаналу не отношусь, но меня заставляют ходить на работу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

На основании Указа Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 года № 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" в период с 30 марта по 3 апреля 2020 г., установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Также Указом Президента РФ от 02.04.2020 N 239 в период с 04 апреля по 30 апреля 2020 г., установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Данные Указы не распространяются на работников медицинских организаций (всех работников, а не только медицинских).

Переводить работников на удалённую работу или нет, объявлять ли простой (статья 157 Трудового кодекса РФ) - работодатель решает самостоятельно.