Изменение группы инвалидности и расчет пенсии - оправданное решение или нарушение закона?

• г. Хабаровск

Мама имеет инвалидность 2 гр 3 ст, получена в 2009 г. с 01.02.2012 перешла на пенсию мужа (военнослужащего), до перехода получала пенсию и ЕДВ как инвалид 1 гр., после перехода ей изменили группу инвалидности с 1 на 2, был нарушен п.4 ст.37 №213-ФЗ, в крайвоенкомате нам объяснили, что пенсия расчитывается с даты подачи заявления, а это 01.02.2012 г. где степени отменены Правомочны ли они в своем решении.

Ответы на вопрос (1):

С 01.01.2010 года степени отменены. Но ПФ не имел права изменить размер пенсии в стороны уменьшения и пенсионеры инвалиды 2 гр. 3 ст. продолжали и продолжают получать как инвалиды 1 группы. В данном случае Вы прекращаете правоотношения с ПФ и переходите на пенсию по линии МО. Но приходите Вы уже как инвалид 2 группы. Тоже самое, если Вы завтра решите вернуться в "гражданский" ПФ, Вы придете как инвалид 2 группы. Единственный выход, это переосвидетельствование с целью установления 1 группы. Это было рекомендовано МСЭ еще в 2010 году, вызвать и провести переосвидетельствование. Но понятно, что никто туда не идёт, ведь не факт, что присвоят 1 группу. В Вашем же случае уже терять нечего, пробуйте переосвидетельствование.