В связи с короновирусом не вызывут на вахту. Обязан ли работодатель как то компенсировать это?

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Пока по закону--да, в силу нормы статьи 157 ТК РФ:

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.