Выплата за отпуск перед карантином - чей риск?

• г. Москва

Если в отпуске за свой щет ушел до карантина! Работодатель будет выплачивать? В связи с введением карантина он продлевается или они должны это как то компенсировать?

Ответы на вопрос (3):

Если отзовете заявление об отпуске без сохранения зарплаты, то работодатель обязан оплачивать средний заработок.

Если ваш отпуск окончен, то

При карантине, который относится к простою не по вине работодателя согласно ст. 157 ТК РФ в последней редакции, сотрудник может рассчитывать на 2/3 от оклада. Данная сумма обязательна к выплате.

Роструд разъяснил порядок оплаты рабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 года, объявленных Президентом РФ нерабочими в связи с коронавирусом Рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 года N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" Сообщается, в частности, что наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам. Работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере. Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается. Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.

Если работодатель уклоняется, то нужно подать жалобы (через сайты) в прокуратуру и трудовую инспекцию. Будут поведены проверки по вашим жалобам по ФЗ-59 и вам ответят, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

До конца отпуска оплаты не будет, так как он "за свой счет".

По окончании отпуска работодатель должен оплатить зарплату, если Ваша компания не относится к тем, которые работают в этих условиях.

Если относится - надо работать и соответственно тоже получать зарплату.