В ПФ сказали, что размер пенсии уменьшается.

• г. Лениногорск

Брату 56 лет и 4 месяца. При оформлении пенсии по северному стажу уменьшается ли размер пенсии, если у него день рожденье 10 января а пенсионный фонд пойдет оформлять 15 мая. В ПФ сказали, что размер пенсии уменьшается. Уменьшается ли размер пенсии на 4 дня?

Ответы на вопрос (1):

Сам размер пенсии не может быть уменьшен.

Просто пенсия будет назначена не ранее того дня, когда лицо обратилось в Пенсионный фонд с письменным заявлением.