Если такой вариант возможен, подскажите как лучше совершить эту сделку.

• г. Москва

По завещанию мне от брата осталась 1/2 однокомнатной квартиры. Но в квартире осталась жить его недееспособная жена, 82 лет. По истечении 6 месяцев я вступил в наследство 1/2 квартиры. Дети жены брата предлагают продать принадлежащую часть квартиры жены мне, не выписывая из квартиры преклонного возраста бабушку. Вопрос: возможно ли купить часть квартиры, не выписывая из неё жену умершего брата. Если такой вариант возможен, подскажите как лучше совершить эту сделку.

Заранее благодарен, Сергей Михайлович.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей Михайлович! Если бабушка признана недееспособной по решению суда, то ей назначен опекун, который должен получить разрешение на продажу в органе опеки. При наличии разрешения на продажу с условием пожизненного проживания продавца в квартире от органа опеки можно осуществлять договор купли-продажи с опекуном(ст.292 ГК РФ).

Да, такой вариант возможен. В договоре вам необходимо будет указать, что супруга брата сохраняет свое право проживать и пользоваться квартирой. Оформляйте куплю-продажу, так как оно есть. если потребуется помощь в оформлении сделки - обращайтесь. С уважением,

Важно как вы определили ее дееспоосбность. Если она признана недеесспоосбной судом и назначен опекун, то сделка с согласия органа опеки возможна. Если же она не в своем уме, но не лишена дееспоосбности, то сделку ввы можете провести, но знайте, что такую сджелку можно оспорить в судебном порядке по ст.177 ГК РФ. В случае ее скорой смерти и ее наследники смогут.