Президент ввёл карантин до конца месяца. Заведующая детским садом выписала пропуска на работу. Законно ли это?
199₽ VIP

• г. Москва

Президент ввёл карантин до конца месяца. Заведующая детским садом выписала пропуска на работу. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Незаконно. Детские образовательные учреждения не подпадают под действие Указа Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней". Так что это повод для жалобы в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Указ Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206

"Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

3. Федеральным органам государственной власти определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации

В. Путин

Москва, Кремль

25 марта 2020 года

N 206

Нет, незаконно, поскольку образовательные учреждения должны быть закрыты согласно Указа Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206. Так что вы можете напомнить вашей заведующей, что иногда нужно смотреть телевизор или читать газеты, если начальник ГОРОНО пьян или отсутствует на работе.

В целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции временно приостановлено посещение обучающимися детских садов. При наличии соответствующего решения родителей (иных законных представителей) может быть обеспечена работа дежурных групп численностью не более 12 воспитанников (п. 1 Приказа Минобрнауки России от 19.03.2020 N 450).

Не законно так как дду не подпадает под действие Указа Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации не рабочих дней".

Пишите жалобу в Трудовую инспекцию, в период карантина ужесточились требования по соблюдению Указа.

Правительства РФ от 23.03.2020 г.

Премьер-министр поручил Минтруду и ФНС усилить контроль за жалобами граждан на обиды и притеснения, учиненные работодателем в связи с мерами, принимаемыми в целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции.

В частности, поручено проводить внеплановые проверки работодателей, если:

- установлен факт невыплаты / задержки этим работодателем заработной платы, или

- установлен факт увольнения работника, прямо или косвенно связанный с мерами борьбы против COVID-2019.

Оба ведомства обязаны еженедельно мониторить ситуацию

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤