Детские сады в Иловле требуют дежурства сотрудников в нарушение карантина - что говорит закон?

• г. Волгоград

Я живу в Иловле, Волгоградской области, президент продлил карантин до 30 апреля, а наши заведующие детских садов, вызывают всех сотрудников для дежурства в дневное время, до прихода ночного сторожа, скажите пожалуйста, законно ли это, если президент сказал самоизолироваться и не контактировать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, требование выйти на работу в детский сад противоречит Указу Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".

Детский сад не относится к организациям, которые должны продолжать свою деятельность

п. 4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

Как видите, к детскому саду здесь ничего не относится.

Вы можете уточнить мой ответ, обратившись ко мне в ЧАТ.

В знак благодарности прошу оценить мой ответ.