Как заставить третьего собственника оплатить долг за отопление, когда ЕРКЦ подала в суд только на двух прописанных?
199₽ VIP

• г. Тверь

Вопрос такой:

В квартире 3 е собственников, 2 е прописаны, один живёт в другом месте. Имеется долг за отопление. ЕРКЦ подала в суд только на 2 х прописанных собственников. Собственник, проживающий отдельно ничего не платит и получается, остаётся безнаказанным.

Как по закону заставить его платить долг, согласно его доле в квартире, если дело уже передано судебным приставам и долги начали снимать с 2 х собственников?

Ответы на вопрос (5):

Подавать на него отдельный иск соразмерно его доле платежей, т.к. обязанность по оплате коммунальных платежей согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ с него никто не снимал. Так что без иска (ст.131-132 ГПК РФ) тут не обойтись. Тот факт, что подали на 2 собственников, не снимает с него этой обязанности. Но придется решать скорее всего в судебном порядке.

Это лучший ответ

Уважаемая, Катерина! В дальнейшем рекомендую Вам разделить лицевые счета. Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по ее содержанию и сохранению. В связи с этим вы вправе требовать заключения с вами отдельного договора на оплату коммунальных услуг и выдачи отдельного платежного документа. Для этого следует обратиться в ЕИРЦ (управляющую компанию, ТСЖ, ресурсоснабжающую организацию) с соответствующим заявлением. К нему приложите копию свидетельства на долю в праве собственности на жилое помещение и копию вашего паспорта (ст. 249 ГК РФ; ч. 5, 6.1, 7, 7.5 ст. 155 ЖК РФ; п. 2 Постановления Правительства Москвы от 01.03.2005 N 111-ПП; п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22).

При отказе в оформлении отдельного платежного документа вы вправе обратиться в суд с иском к ЕИРЦ (управляющей компании, ТСЖ, ресурсоснабжающей организации) об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг и выдаче отдельного платежного документа (вопрос N 27 Обзора, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007).

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, но вы же пользуетесь отоплением? Съезжайте с квартиры, снимайтесь с регучёта, в этом случае все и будете в равных правах. Почему вы проживая на его жилплощади ему не платите за наем его квадратных метров? Или он вас обязан обеспечивать дополнительным жильём? Отмените судебный приказ, восстанавливайте срок на отмену судебного приказа в суде, и отменяйте. Если судья откажет в восстановлении срока, пишите частную жалобу на судью, на основании ч. 3 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба подаётся на определение мирового судьи.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Собственники, с которых будет взыскана задолженность, могут взыскать сами с третьего собственника взысканную с них его долю как неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, Катерина!

На правах ведущего юрисконсульта ООО " ЕРКЦ" города Твери, постараюсь ответить на Ваш вопрос в развернутом виде.

Поставщиком услуги "Отопление" в городе Твери является ООО "Тверская генерация".

У "Тверской генерации" заключен Агентский договор с ООО "ЕРКЦ" по начислению платы за жилищные, коммунальные и иные услуги.

ООО "ЕРКЦ" не является инициатором судебных разбирательств, а только по распоряжению ООО "Тверская генерация" (РСО).

В данном случае, РСО вероятнее всего не предоставила сведения о том, что имеется собственник, который не зарегистрирован, в суд подавали на основании документов из паспортного стола (то есть именно на зарегистрированных).

Необходимо теперь разобраться, был вынесен Судебный приказ? Тогда его нужно отменить, для чего? Для того, чтобы дело передали в суд и суд на основании всех документов, вынес решение в том числе и на собственника данной квартиры, который не зарегистрирован, так как по ЖК РФ, он несет такое же бремя расходов.