Утраченные обещания - возможность восстановления прав собственности в судебном порядке

• г. Екатеринбург

У меня такая ситуация. В 2005 г. мой отец уговорил меня отказаться от приватизации в устной форме пообещав мне, что купит мне жилье. Сейчас между нами сложные отношения и он просто выгоняет меня из квартиры вместе с двумя малолетними детьми и женой. Своего обещания он не сдержал, письменных расписок мне не предоставлял. Могу ли я обратиться в суд для восстановления в праве собственности и надеятся на положительное решение?

Ответы на вопрос (1):

Владимир, здравствуйте! К сожалению, Ваш иск, скорее всего, удовлетворен не будет. Вы, будучи дееспособным и совершеннолетним, отказались от участия в приватизации. А также пропущен срок исковой давности.

Что касается того, что Ваш отец выгоняет Вас из дома, то такого права у него нет. Отказавшись от участия в приватизации, Вы приобрели првао бессрочного пользования ж/п. Вместе с Вами имеют право проживать Ваши несовершеннолетние дети. Остальные, не зарегистрированные в квартире лица - только с разрешения собственника ж/п.

С уважением,

Харченко О.В.