В связи со сложившейся ситуацией в Москве руководство предложило написать заявление - возможна ли компенсация с биржи?

• г. Москва

В связи со сложившейся ситуацией в Москве, руководство предложило написать заявление по собственному желанию, могу ли я рассчитывать на компенсацию с биржи с таким заявлением или как то по другому надо!? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Ни на какую компенсацию с биржи не сможете рассчитывать. Вы не обязаны увольняться по собственному желанию, ст.80 ТК РФ.

Вы можете ответить категоричное нет своему начальству, в случае нарушения ваших прав обратитесь в инспекцию по труду или прокуратуру.

Как не получу? Мэр сказал, кто потеряет работу во время вируса, с биржи получит определенную сумму! Вот и хочу узнать, что надо для биржи, бумагу какую!?

Граждане, уволенные в 2020 году и имеющие с начала года не менее 60 календарных дней трудовой деятельности, могут быть признанными в установленном порядке безработными.

Для признания безработным необходимо обратиться в центр занятости населения по месту жительства (постоянная регистрация).

Для того, чтобы встать на учет в центр занятости населения, необходимо представить следующие документы:

паспорт;

трудовая книжка;

диплом/ аттестат/ документ об обучении;

cведения о лицевом счете в кредитной организации (для зачисления назначенного пособия по безработице);

индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и условиях труда (дополнительно предоставляют граждане, относящиеся к категории инвалидов);

справка о среднемесячном заработке за последние три месяца (по форме службы занятости) по последнему месту работы.

Справку могут не предъявлять лица, прекратившие индивидуальную предпринимательскую деятельность в 2020 году.

Граждане, уволенные за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, не имеют права на получение региональной компенсации.

С уважением!