Директор требует регистрацию в соцсетях - разбираемся в правовых моментах и возможностях отказа.

• г. Москва

Директор заставляет зарегистрироваться в соцсетях. Имеет ли он на это право? Если не имеет, как правильно ему отказать. На какой закон ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Нет не имеет это нарушение действующего законодательства рф.

Ссылайтесь на ст. 21 Трудового Кодекса Российской Федерации

Работник обязан:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

соблюдать трудовую дисциплину;

выполнять установленные нормы труда;

соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;

бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников;

Как видите, обязанности регистрироваться в соцсетях здесь нет.