Дискриминация в графике работы - Как сохранить прежние условия работы в розничном салоне?

• г. Москва

Устроилась на работу директором розничного салона на определенных условиях: 5 дневная рабочая неделя с выходными в субботу и воскресенье (что прописано в трудовом договоре), и выходными в те праздники, которые определены государством. Работодатель решил изменить график работы и поменять выходные на воскресенье и понедельник, также с выходом в праздничные дни надежурства (двойную оплату никто не обещал), мотивируя это тем, что в салоне всегда должен находиться руководитель. Причем коснулось изменение только третей части салонов, в штате которых по одному заместителю директора. Остальные директора, кому посчастливилось иметь двух замов будут работать на прежних условиях. Тех, кто не согласен с изменениями, просят написать объяснительные записки с обоснованием отказа, но все равно готовится приказ с уведомлением нас за два месяца об изменении графика работы. То есть все уже решено. Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-то законная возможность остаться в прежнем графике? Я не замужем, воспитываю ребенка 14 лет и хочу проводить с ним вместе два полных выходных дня в неделю, а не один. И вообще, разве возможно изменение графика в сторону ухудшения только для части сотрудников, которые изначально все работали на одинаковых условиях?! Дискриминация какая-то получается! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина !

Изменить существенный условия трудового договора согласно статьи 72 Трудового кодекса РФ возможно по взаимному согласию между работником и работодателем. Работодатель имеет право об изменении существенных условий трудового договора уведомить на основании статьи 74 ТК работника не менее чем за 2 месяца, и если по истечении 2 месяцев работник не согласится с таким изменением, то работодатель вправе ему предложить другую работу, а в случае несогласия работника с этой работой, он подлежит увольнению на основании п.7 части первой статьи 72 ТК с выплатой двухнедельного пособия в размере средней заработной платы.

Что касается работы в нерабочие праздничные дни, то это только с согласия работника.

Удачи Вам.