В трудовом договоре ничего не изменилось, добавили только лпу за кормление больных в палате.

• г. Выборг

Я работаю бюджетной туберкулёзной больнице, санитаркой-буфетчицей. Раньше в наши обязанности входило: раздача пищи больным в том числе постельным, обработка столов и дизенфекция посуды с соблюдением сан. пина., мойка посуды после больных. Запрещалось ходить в палаты и трогать личные вещи болных в том числе протирать тумбочки. После того, как произошла реорганизация нам в должностные инструкции добавили обязанности получать готовую еду в термосах, разогревать её, а также обязанности других профессий: протирание тумбочек у больных в палатах, мытьё холодильников больных, которые стоят в корпусе, где лежат больные (столовая находится в отдельном здание) раньше эти обязанности выполняла санитарка, мытьё полов как в столовой, где едят больные так и вовсём остальном помещение, где моются термоса, разогревается пища, туалет, коридоры. Также мытьё окон, стен и т.д. (обязанности уборщицы). в трудовом договоре ничего не изменилось, добавили только лпу за кормление больных в палате. Обращались к руководству с вопросом, как может буфетчица намыть полы, а потом раздовать пищу, это же не по сан. пину. Нам был дан ответ, что мы сейчас не готовим на кухне, а просто раздаём пищу, поэтому можем выполнять все эти обязанности и теперь весь пищеблок считается нашим рабочим местом (очень большая площадь), а своё рабочее место мы должны убирать сами. Правы ли они? Если нет подскажите куда нам обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна !

Изменить существенные условия трудового договора или должностной инструкции работодатель имеет право согласно статьи 72 Трудового кодокса РФ, далее ТК, с письменного согласия работника, а об изменении этих условий он обязан уведомить работника согласно статьи 74 ТК не позднее чем за 2 месяца.

Если по истечении 2-х месяцев работник не согласится с этими изменениями, то работодатель вправе с ним расторгнуть трудовой договор на основании п.7 части первой статьи 77 ТК с выдачей компенсации в размере двухнедельной средней заработной платы.

А жаловаться можно в Федеральную инспекцию труда, подразделения которой в любом городе имеются.

Удачи Вам.