Права на жилье при разводе - кто получит квартиру и как подать на алименты в такой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Ирина:

Добрый день, уважаемые юристы! Помогите мне пожалуйста советом. У меня вопрос по жилищному кодексу. Ситуация-я в браке, мы с супругом взяли ипотеку, договор полностью оформлен на меня получается один заёмщик. Супруг у меня является не гражданином РФ (белорус), гражданства у него России нет, не прописан, офиц. Не трудоустроен. У нас есть дочь. В дальнейшем у меня мысли с ним развестись, по личным причинам озвучивать их не хотелось бы.Скажите пожалуйста при разводе кому будет принадлежать квартира и может ли он на нее претендовать. И как мне подать на алименты если он не трудоустроен ни где и не является гражданином РФ. За ранее огромное Вам спасибо за Ваши советы.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы брали квартиру будучи в браке, то квартира принадлежит обоим в той части в которой она выплачена, следовательно эта часть и подлежит разделу. (для более точной консультации конечно необходимо смотреть документы). Если Ваш муж официально не работает, то нужно взыскивать деньги в твёрдой сумме. (в привязке к прожиточному минимуму). Подавать заявление можно до последнему месту жительства супруга (РФ), по его месту регистрации (Беларусь), если ребёнку нет 3 х лет можете обратиться по месту своей регистрации.