Неравенство в выплате материнского капитала - почему некоторым родителям не полагаются 5000 рублей из бюджета?

• г. Нижний Новгород

Почему деньги 5000 получат только те у кого есть мат капитал хотя деньги будут выплачивать из бюджета. У меня ребенок родился 2018 году у меня нет мат капитала и как я поняла мне не положено.

Ответы на вопрос (1):

Мой внук родился 18. 06 2019 года мат. капитала нет, 5000 т. р. не дают ПОЧЕМУ?