Детские сады открываются в городе в условиях коронавируса - на что стоит обратить внимание

• г. Москва

У нас в городе открывают детские сады с 7 апреля, наш город в двух часах езды от Красноярска. На данный момент коронавирус в нашем городе не подтвержден, но на карантине 73 человека. Выезд из города запретили, но ежедневно заезжают фуры с продуктами из Красноярска. Выйдя из самоизоляции в детский сад, можно заразиться коронавирусом? Как понять "детские сады будут работать в режиме самоизоляции"? Законно поступает губернатор Красноярского края?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, вопрос о возможности заражения коронавирусом носит явно е юридический характер, на него может ответить только врач инфекционист или вирусолог. Губернаторов наделили полномочиями по принятию мер по борьбе с коронавирусом в своей регионе с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе.

Наталья, укажите свой реальный регион и Вам ответит юрист Вашего региона.

"детские сады будут работать в режиме самоизоляции"-что это такое? Законно отправлять контактировать с множеством сторонних семей, если презедент дал указ "сидеть дома, " , если я откажусь от работы мне будут оплачивать "по среднему"? Законно поступает губернатор Красноярского края заставив детские сады принимать детей?

Добрый вечер, Наталья! Губернатор Красноярского края принял такое решение, обязав МБДОУ принимать детей, безусловно учитывал сан.-эпид. Обстановку в крае и рекомендации краевого Роспотребнадзора.