Как выплатить заработную плату умершего сотрудника, имеющего несовершеннолетних детей под опекой матери?

• г. Тамбов

У нас умер сотрудник, с женой он в разводе, родственников у него нет, но есть дети несовершеннолетние. Можем ли мы выплатить его заработную плату. Их матери, так как она их опекун?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статьи 141. ТК РФ, Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

Таким образом, зарплату можно выдать законному представителю несовершеннолетних, их матери, которая от их имени, либо действуя в их интересах может написать заявление на выдачу заработной платы отца детям, неполученной ко дню его смерти, представив свидетельство о смерти, если в организации его нет, свидетельство о рождении детей, удостоверение личности, иные документы, если необходимо.