Нужно ли разделять лицевой счет при подаче документов на расширение муниципальной квартиры с большим количеством проживающих?

• г. Москва

У нас муниципальная квартира, прописаны мама, сестра с 2-мя детьми, я с ребенком. Мы живем в 9-ти метровой комнате: я, ребенок и муж (не прописан). Можно но ли разделить лицевой счет, чтобы подать документы на расширение жилья? Квартиру выдали бабушке, работала на заводе. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Татьяна !

С введением нового Жилищного кодекса РФ лицевые счета в квартирах больше не делятся. Это было возможно делать до 1 марта 2005 года, когда действовал старый Жилищный кодекс РСФСР, в результате чего в судебном порядке можно было делить лицевые счета в муниципальных квартирах. И из-за таких разделов лицевых счетов в России появились миллионы коммунальных квартир, права жильцов в которых даже

в собственных комнатах "урезаны" с правовой точки зрения.

Удачи вам всем.

На данный момент жилищным законодательством выделение доли жилого помещения в натуре возможно только в случае если можно технически оборудовать отдельный выход, отдельные удобства, кухню и т.д. По сути, такая возможность имеется только в одноэтажных домах или же (такое бывает, но редко) в квартирах, которые были ранее соединены из двух квартир. Только тогда суд может вынести положительное решение по иску. Если же имеется обычная квартира, то можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд, ходить на судебные заседания. При грамотном ведении дела больше вероятность, что суд примет именно то решение, которое Вас устроит.