Разделение квартир и лицевого счета - решение сложной ситуации с пропиской множества членов семьи

• г. Москва

Две квартиры были получены в конце 80-х годов на один лицевой счёт. Фактически квартиры две, а лицевой счёт один. Квартира в соц наиме. В квартирах прописаны бабушка, мама и две сестры с 5-ю детьми. Сестры подросли, свои семьи. Хотели разделить лицевой счёт. Чтобы бабушка с одной сестрой и детьми в одной квартире, а мама с другой сестрой и детьми в другой квартире. Как это можно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Разделение лицевых счетов происходит в судебном порядке. Составляете исковое за.

А что Вам мешает и так жить по разным де-факто квартирам в соответствии с тем порядком о котором Вы ведете речь?

Проблема в том, что по соцнайму лицевые счета (договора соцнайма) не делятся по закону. Делятся счета на оплату ЖКУ, это другое.

Если хотите, чтобы юридически квартиры было две, можно попробовать выделить "в натуре" доли квартир после приватизации.

Разделить лицевые счета по квартирам даже черед суд не получится. В ЖК РФ нет статьи о разделе лицевых счетов.