Налоговая проверка выявила необоснованные расходы на запчасти и емкости - предприятие не заключал договоров с контрагентами налогового учета и использовал кассовый аппарат без регистрации (Статья 95 НК).
₽ VIP

• г. Пермь

Предприятие приобретало запчасти для техники, емкости. Плиты и списывало на затраты. Плиты, емкости используются на территории предприятия, т.е. они находятся на виду и имеются в наличии. Запчасти списывались при ремонте транспорта. При проведении выездной налоговой проверки установлено, что поставщики не состоят на налоговом учете на момент совершения сделок. Договор на поставку товара не заключался. Материалы нами закупались по объявлениям из газет и доставлялись продавцом на базу с документами. В ходе истребования документов у контрагентов налоговая установила, что средства на балансе отсутствуют, в штате числится один человек. Так же он является учредителем и руководителем в более чем 50 фирмах. На основании статьи 95 Н.К. проведена почерковедческая экспертиза на предмет исследования почерка и подписи руководителя в счетах фактурах и подписи в банке. Результаты экспертизы показали что подписи выполнены другим лицом.. На кассовых чеках, выданных при оплате отсутствуют обязательные реквизиты (блок ЭКЛЗ, номер, и значение криптографических проверочных кодов.) Кассовый аппарат не зарегистрирован в в налоговом органе. Т.О. налоговая сделала вывод, что контрагент является мигрирующей организацией и нашим предприятием получена необоснованная выгода. Налоговая не приняла эти расходы на затраты. Права ли налоговая? Если можно со ссылкой на статьи.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Вам необходимо обжаловать отказ налоговой. При обжаловании необходимо доказать, что Вы действовали с максимально возможной осмотрительностью при выборе контрагента. Для правовой оценки сложившейся ситуации и рекомендаций по ссылкам на статьи нужно ознакомиться с имеющимися у Вас документами.