Несет ли предприятие-экспортер ответственность за то

• г. Петрозаводск

Предприятие является - экспортером для подтверждения "входного" НДС согласно Налогового кодекса является счет-фактура.

Поставщик предоставил счета-фактуры с выделенным НДС, но врезультате налоговой проверки оказалось, что поставщик не является плательщиком НДС (на упрощенной системе налогообложения). Несет ли предприятие-экспортер ответственность за то, что в обоснование "входного" НДС предоставил счета-фактуры этого поставщика? Согласно решения налоговой инспекции предприятие нарушело законодательство, с чем предприятие-экспортер не согласно и подало дело в арбитраж.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый господин Кошелев,

отказ налоговых органов возместить «входной» НДС по той причине, что поставщик не уплатил указанную сумму в бюджет, неправомерен, так как НК РФ не ставит возможность и порядок возмещения сумм «входного» НДС, уплаченного поставщикам, в зависимость от того, уплатил ли сам поставщик эту сумму налога в бюджет. В этом случае предприятие может обжаловать действия налоговых органов в вышестоящий налоговый орган или в суд в порядке, предусмотренном статьями 138 и 139 НК РФ.