Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15002

28.11.2001, 11:54

Предприятие является - экспортером для подтверждения "входного" НДС согласно Налогового кодекса является счет-фактура.

Поставщик предоставил счета-фактуры с выделенным НДС, но в результате налоговой проверки оказалось, что поставщик не является плательщиком НДС (на упрощенной системе налогообложения). Несет ли предприятие-экспортер ответственность за то, что в обоснование "входного" НДС предоставил счета-фактуры этого поставщика? Согласно решения налоговой инспекции предприятие нарушило законодательство, с чем предприятие-экспортер не согласно и подало дело в арбитраж.

Ответы юристов

28.11.2001, 13:21

отказ налоговых органов возместить «входной» НДС по той причине, что поставщик не уплатил указанную сумму в бюджет, неправомерен, так как НК РФ не ставит возможность и порядок возмещения сумм «входного» НДС, уплаченного поставщикам, в зависимость от того, уплатил ли сам поставщик эту сумму налога в бюджет. В этом случае предприятие может обжаловать действия налоговых органов в вышестоящий налоговый орган или в суд в порядке, предусмотренном статьями 138 и 139 НК РФ.

Вопрос № 10280087

12.04.2016, 11:58

Имеет ли право пожарная инспекция предприятия проверять мой автомобиль на наличие огнетушителя?

Имеет ли право пожарная инспекция предприятия проверять мой автомобиль на наличие огнетушителя?

Ответы юристов

12.04.2016, 12:00

Смотря где. Если на территории работодателя, то вправе.

Вопрос № 16976929

19.02.2020, 20:15

Предприятие по результатам аудиторской проверки самостоятельно внесло исправления в расчет по НДС, пред¬вставляемый в налоговую инспекцию,

Предприятие по результатам аудиторской проверки самостоятельно внесло исправления в расчет по НДС, пред¬вставляемый в налогавую инспекцию, обороты по реализации продукции, ранее не учтенные из-за ошибок бухгалтера. При этом исправления были сделаны в расчете по НДС за декабрь в целом за год, а суммы неуплаченного налога были внесены в бюджет. Однако при проведении документальной проверки нало¬говой инспекцией были начислены финансовые санкции за не¬учет объекта налогаобложения по НДС.

1. Имеются ли в такой ситуации основания для освобожден¬ния предприятия от ответственности за совершенное налога¬вое правонарушения

2. Оцените правомерность действий налогавой ин¬секции?

Ответы юристов

19.02.2020, 21:07

1.От штрафной санкции может быть освобождение, если на момент необходимости уплаты НДС (по первоначальной декларации) за компанией перед бюджетом числилась переплата по федеральным налогам, которая перекрывала сумму возникшего в итоге долга по НДС. В таком случае бюджет не пострадал, т.к. долг перекрывался переплатой (данная позиция отражена в Постановлении Пленума ВАС РФ № 57 от 2013 г.), если же переплаты не было, то в любом случае будет штраф по ст. 122 НК РФ. Но не забывайте, что на случай штрафов всегда можно заявлять смягчающие ответственность обстоятельства, которые можно указывать на усмотрение вашей фантазии в неограниченном количестве и налоговый орган обязан смягчающие рассмотреть и учесть путем снижения штрафной санкции. Если мало снизят - обжалуйте.

2. Действия инспекции соответствуют п. 4 ст. 81 НК РФ.

Вопрос № 14673552

07.10.2018, 09:10

Предприятие не оплачивает учебный отпуск в 3 раз, подал заявление в инспекцию по труду.

Предприятие не оплачивает учебный отпуск в 3 раз, подал заявление в инспекцию по труду. Пришел ответ что я не подавал заявление, я в свою очередь подавал заявление у меня их не принимали. Как мне заставить их оплатить сессии?

Ответы юристов

07.10.2018, 11:47

Цитата:
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении (ТК РФ Статья 392).

Вопрос № 6858121

17.05.2015, 12:53

Предприятие не выполняет предписание инспекции по труду.

Предприятие не выполняет предписание инспекции по труду.

Ответы юристов

17.05.2015, 13:01

Значит следует обратиться с иском в суд.

Вопрос № 12979700

08.08.2017, 10:04

Правомерно ли налоговая инспекция наложила штраф на предприятие?

Наша организация зарегистрирована в марте 2017 г. Налоговая инспекция наложила штраф за не сдачу справки о средней численности на 01.01.2017 г. Но предприятие же на данную дату еще не существовало! Правомерны ли действия налоговой инспекции?

Ответы юристов

08.08.2017, 10:02

В данном случае вы можете обжаловать решение налогового органа в рамках ст.138 НК в вышестоящей инспекции а затем в судебном порядке.

08.08.2017, 10:02

Вы вправе обжаловать решение налогового органа если с ним не согласны, в любом случае сведения надо было предоставить с нулевыми показателями.

08.08.2017, 10:02

Уважаемая Ольга, нет не правомерны требования налоговой инспекции, но вы должны были отчитаться за первый квартал.

Всего хорошего, удачи вам.

08.08.2017, 10:06

Нет, неправомерно. Вы можете обжаловать в порядке ст.138 НК, либо, чтобы не терять срок судебного обжалования в три месяца, можете сразу подать в суд в рамках Административного судопроизводства. С уважением.

08.08.2017, 10:06

Цитата:
Сдается налогоплательщиками (плательщиками страховых взносов), среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек вновь созданными (в том числе при реорганизации) организациями, численность работников которых превышает 100 человек (ст. 80 НК РФ).
Обязаны были подать сведения о средней списочной численности при создании. Да, законные действия ИФНС.

08.08.2017, 10:07

Вы должны были отчитаться за первый квартал. Поскольку на 01.01.2017 года организации еще не было форма предоставляется с нулевыми показателями. В данном случае ищите смягчающие обстоятельства, чтобы уменьшить размер штрафа.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017)

1. Обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признаются:

1) совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;

2) совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

2.1) тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения;

(пп. 2.1 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

3) иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность.

2. Обстоятельством, отягчающим ответственность, признается совершение налогового правонарушения лицом, ранее привлекаемым к ответственности за аналогичное правонарушение.

3. Лицо, с которого взыскана налоговая санкция, считается подвергнутым этой санкции в течение 12 месяцев с момента вступления в законную силу решения суда или налогового органа.

4. Обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, устанавливаются судом или налоговым органом, рассматривающим дело, и учитываются при применении налоговых санкций.

1. Налоговая санкция является мерой ответственности за совершение налогового правонарушения.

2. Налоговые санкции устанавливаются и применяются в виде денежных взысканий (штрафов) в размерах, предусмотренных главами 16 и 18 настоящего Кодекса.

3. При наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей настоящего Кодекса.

4. При наличии обстоятельства, предусмотренного пунктом 2 статьи 112, размер штрафа увеличивается на 100 процентов.

5. При совершении одним лицом двух и более налоговых правонарушений налоговые санкции взыскиваются за каждое правонарушение в отдельности без поглощения менее строгой санкции более строгой.

6. Сумма штрафа, взыскиваемого с налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов или налогового агента за налоговое правонарушение, повлекшее задолженность по налогу (сбору, страховым взносам), подлежит перечислению со счетов соответственно налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов или налогового агента только после перечисления в полном объеме этой суммы задолженности и соответствующих пеней в очередности, установленной гражданским законодательством Российской Федерации.

08.08.2017, 10:11

Да, налоговики правы.

Вы обязаны сдать квартальный отчёт.

Ст. 49 ГК РФ указывает:

Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительном документе (статья 52), и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

08.08.2017, 10:40

Вам нужно обжаловать решение налогового органа о привлечении вас к административной ответственности на том основании, что организация зарегистрирована была только в марте, только начала работать, правонарушение является несущественным, в силу малозначительности вы можете быть освобождены от ответственности. Подавайте жалобу в арбитражный суд.

КоАП РФ

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Вопрос № 9589774

01.02.2016, 13:24

Трудовая инспекция обнаружила нарушение на предприятии. Какие полномочия имеет трудовая инспекция?

Трудовая инспекция обнаружила нарушение на предприятии. Какие полномочия имеет трудовая инспекция?

Ответы юристов

01.02.2016, 13:31

Привлечь виновных должностных лиц и саму организацию к административной ответственности.

01.02.2016, 13:32

Полномочия у инспекции большие. Но прежде чем ответить на ваш вопрос нужно читать акт проверки. Можете сбросить на почту yuriskonsult23opps@mail.ru

01.02.2016, 14:29

Сергей! Основные полномочия: проводить надзорную проверку и в случае выявления нарушений, привлекать должностных лиц к ответственности.

Вопрос № 11367610

15.09.2016, 10:36

Как грамотно инициировать выездную проверку ИФНС на предприятии. Обиженный бывший главный бухгалтер.

Как грамотно инициировать выездную проверку ИФНС на предприятии. Обиженный бывший главный бухгалтер.

Ответы юристов

15.09.2016, 10:40

С помощью мотивированного заявления в ФНС.

15.09.2016, 10:52

Основания для проведения внеплановой проверки отражены в статье 10 Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

Обращения и заявления, не позволяющие установить лицо, обратившееся в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля, а также обращения и заявления, не содержащие сведений о фактах, указанных в части 2 настоящей статьи, не могут служить основанием для проведения внеплановой проверки.

15.09.2016, 11:14

Наталья Валерьевна!

Направьте жалобу на действие предприятия в ИФНС. Только будьте внимательны... как главный бухгалтер Вы также несете ответственность за отчетность, когда находились в соответствующей должности.

Вопрос № 11367847

15.09.2016, 10:46

Мотивация то какая у меня должна быть. Зарплата копеечная, налоги не хотят платить... и т.д.

Ответы юристов

15.09.2016, 10:50

Укажите в заявление о известных вам нарушениях на предприятие.

15.09.2016, 10:51

Цитата:
Мотивация то какая у меня должна быть. Зарплата копеечная, налоги не хотят платить... и т.д.

Нееееет!

Такая "мотивация" не подходит.

Придумайте что-нибудь поубедительней.

15.09.2016, 10:52

Можете подать заявление в ПФР о "серой" зарплате, о нетрудоустроенных работниках, в ИФНС-о сокрытии доходов и т.д.

15.09.2016, 10:56

Наталья Валерьевна, обращения в ФНС, не содержащие сведений о фактах, указанных в части 2 статьи 10 ФЗ от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", не могут служить основанием для проведения внеплановой проверки.

15.09.2016, 11:09

Неуплата налогов - это серьезное нарушение для организации. Вполне достаточно для проверки и наказания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских