Несет ли предприятие-экспортер ответственность за то

• г. Петрозаводск

Предприятие является - экспортером для подтверждения "входного" НДС согласно Налогового кодекса является счет-фактура.

Поставщик предоставил счета-фактуры с выделенным НДС, но врезультате налоговой проверки оказалось, что поставщик не является плательщиком НДС (на упрощенной системе налогообложения). Несет ли предприятие-экспортер ответственность за то, что в обоснование "входного" НДС предоставил счета-фактуры этого поставщика? Согласно решения налоговой инспекции предприятие нарушело законодательство, с чем предприятие-экспортер не согласно и подало дело в арбитраж.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый господин Кошелев,

отказ налоговых органов возместить «входной» НДС по той причине, что поставщик не уплатил указанную сумму в бюджет, неправомерен, так как НК РФ не ставит возможность и порядок возмещения сумм «входного» НДС, уплаченного поставщикам, в зависимость от того, уплатил ли сам поставщик эту сумму налога в бюджет. В этом случае предприятие может обжаловать действия налоговых органов в вышестоящий налоговый орган или в суд в порядке, предусмотренном статьями 138 и 139 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Работаем на Упрощенке (доходы). НДС-не платим. Счета-фактуры Поставщики нам выставляют с указанием в них НДС. Должны ли мы при оплате в своих платежках указывать НДС, выставленный в счет-фактуре Поставщика?

Предприятие принимает счет фактуру от поставщика не в полном объеме. Соответственно и оплачивает счет-фактуру только в принятом объеме. Поставщик претензию не выставляет. На каком основании бухгалтеру разницу по счет-фактуре отнести на претензию и имеет ли плательщик выставить поставщику претензию? Если можно-ссылку на документ.

В соответствии с законодательством мы не являемся плательщиками НДС. Таким образом, мы не выписываем счета-фактуры, не ведем книгу покупок и книгу продаж. Однако, в налоговой инспекции с нас требуют декларацию по НДС. Правомерны ли действия налогового органа?

В счете-фактуре неверно указали реквизиты доверенности уполномоченного на подписание лица. Для внесения исправлений в счета-фактуры установлен особый порядок - составление нового счета-фактуры. Однако если ошибка несущественная, то новый счет-фактура не составляется. Ошибка в реквизитах доверенности не является существенной для налогового органа. Нужно ли в данном случае вносить исправления? Если да, то какой порядок?

Работаем с ИП долгое время, он не плательщик НДС. Но вот предоставил ТТН и Счет-фактуру с выделенным НДС. Как нам быть. Я читала, что покупатель не несет ответственности за поставщика в части налогов, но дело в том, что наша организация работала с ИП без НДС и нам заведомо известно об этом. Какие последствия будут для нашей организации в данном случае? Как себя обезопасить, какой документ запросить у поставщика, в подтверждении того, что он стал плательщиком НДС? СПАСИБО.

Помогите, пожалуйста разобраться:

Магазин на упрощенной системе налогообложения торгует комиссионным товаром, т.е не является собственником товра. Комитент является плательщиком НДС. Может ли и должен магазин при оптовой продаже предприятиям выставлять счет-фактуру с выделением НДС? И если да, то не получится ли что магазин обяжут оплатить в этом случае НДС по выданным счетам-фактурам, хотя предприятие не является плательщиком НДС? Заранее спасибо.

Может ли Государственный заказчик Управление Пенсионного фонда заставить поставщика заключить выигранный контракт уменьшив сумму контракта на сумму НДС, если поставщик находится на упрощенной системе налогообложения и не является плательщиком ндс 18%.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2003 г. Покупатель оплатил и получил имущество. Поставщик своевремено не оформил счет-фактуру, а Покупатель ее не требовал. В 2005 г. Покупатель обратился к Поставщику с просьбой представить счет-фактуру. Поставщик не против ее представить, но датирует ее мартом 2005 г. Вероятно Поставщик не оплачивал в бюджет НДС и не отражал операцию в книге продаж. Может ли Покупатель на основании такой счет-фактуры использовать свое право на возмещение НДС? И почему? Спасибо.

Уважаемые юристы просьба сориентировать в ситуации: оплатили поставщику деньги по счету на оплату в полном объеме, без заключения письменного договора поставки, поставщик передал лишь часть товара, в итоге на руках из документов осталась лишь копия счета на оплату и копия счет-фактуры (на поставленное оборудование), доставка была силами поставщика, прошло 3 мес. - Поставщик игнорирует наши звонки и на контакт не идет, как доказать в суде что поставщик недопоставил товар, имея на руках лишь копии счета и счет-фактуры. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение