Имеем ли мы право на этот участок, можем ли мы приватизировать эту землю?

• г. Краснодар

В 1992-1993 г. мы купили домовладение в станице. Участок земли с небольшой разваливающейся хаткой, прописались по данному адресу. Затем мы уехали, но продать домовладение не смогли, т.к. оказалось что у нас нет домовой книги, только договор купли-продажи. Земля не была приватизирована (тогда еще не было закона о приватизации).

В данное время хата совсем развалилась. Имеем ли мы право на этот участок, можем ли мы приватизировать эту землю? Есть ли сроки давности, прошло уже 20 лет?

Ответы на вопрос (1):

Собственность на участок никак нельзя подтвердить. В настоящее время у вас есть право пользования земельным участком под домом. Правоустанавливающим документом на дом является договор купли-продажи. Если строение разрушилось,то БТИ составляет справку о сносе (разрушении строения) при этом право пользования земельным участком сохраняется. Для приватизации земельного участка вы вправе обратиться в орган местного самоуправления с соответствующим заявлением.