Как подать иск на лишение родительских прав, если отец не выплачивает алименты и не появляется в жизни ребенка?

• г. Москва

С 2016 года в разводе. Алименты ни разу не получала, в жизни ребенка отец ни разу не появился. Хочу подать иск на лишение родительских прав. Отец не имеет прописки, в какой суд мне подавать документы?

Ответы на вопрос (6):

Анастасия, доброго вечера! Семейный Кодекс РФ, Статья 69. "Лишение родительских прав."

Ваш муж уклоняется от выплаты алиментов? Или Вы просто не подавали на их взыскание?

Зафиксированы ли случаи отказа "без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций"?

Спросить
Пожаловаться

Анастасия,

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов.

Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно

ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 CK РФ, перечень которых является исчерпывающим.

Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Исходя из положений статьи 69 CK РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим. В указанных случаях суд может вынести решение об ограничении родительских прав, если оставление ребенка у родителей опасно для него (пункт 2 статьи 73 CK РФ).

Поскольку лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.

(п.п. 16-18 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. N 44 г. Москва "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав")

Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами того, на что Вы ссылаетесь в иске и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Относительно вопроса о подсудности, надо знать, взыскивали ли Вы с него алименты ранее или нет, если нет, то иск о лишении можно соединить с иском о взыскании алиментов и это может быть основанием для подачи иска по Вашему месту жительства.

Если взыскивали, тогда надо подавать по последнему известному его месту жительства.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за помощью.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Поскольку иск подается при данных требованиях исключительно по месту жительства ответчика, то Вам необходимо указать последнее известное Вам место жительства отца ребенка. Если Вы проживали какое-то время совместно у Вас, то иск может быть подан по месту Вашего жительства.

Кроме того, если Вы не подавали иск о взыскании алиментов, то Вы можете добавить данное требование сейчас и подавать иск по месту своего жительства (поскольку исковые заявления, содержащие требование о взыскании алиментов могут быть поданы как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца). Категория споров очень сложная, поэтому подготовьтесь основательно.

Спросить
Пожаловаться

Да, я подавала вместе с заявлением на развод. С

2016 году, просила о помощи материальной ребенка, отказал в грубой форме.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Вам нужно подавать документы в районный суд по месту Вашей прописки.

Спросить
Пожаловаться

Соответственно, для лишения родительских прав необходимо доказать факт злостного уклонения от уплаты алиментов. Для полноты картины желательно в суд представить доказательства, что отец уклоняется также и от воспитательного процесса. Было бы неплохо, чтобы факт грубого отказа, о котором Вы упоминаете, был бы где-то зафиксирован.

Спросить
Пожаловаться

19 января 2015 года состоится суд о признании безвестно пропавшим бывшего моего мужа. Затем я хочу подать иск на лишение родительских прав (отцовства)... Скажите пожалуйста, когда можно подавать иск на лишение родительских прав и в течение какого времени может состояться суд по лишению родителских прав со дня подачи иска? Спасибо.

Подавала на лишение родительских прав на основании что отец ребёнка уже 6 лет никаким образом не учавствует в жизни ребёнка и живёт за несколько тысяч километров. Алименты начал платить как только пошли все разбирательства. В удовлетворении иска отказали, закончился суд и алименты прекратились, через какое время после решения суда можно опять подавать иск на лишение родительских прав?

Отец несовершеннолетнего ребенка объявлен приставами в розыск, в 2015 году возбуждены исполнительные производства по алиментам и в 2017 по выплате неустойки за просрочку выплаты алиментов. Хочу подать иск о лишении отца родительских прав. Мать с ребенком зарегистрированы в Москве, последнее известное нам место регистрации отца - Ставропольский край.

В какой суд подавать иск о лишении родительских прав?

Ситуация такая. С бывшим мужем не проживаем с июня 2013 года. В разводе с 5 августа 2013 года. Имеем совместного ребенка 2011 года рождения. Алименты назначены судом с 1 июля 2013 года. Алименты бывший муж не платит, ребенка не навещает. Судоприставы собираются наложить арест на имущество в счет алиментов. А вопрос такой. Когда я смогу подать на бывшего мужа на лишение родительских прав? Сколько должно пройти времени после развода? Сколько должен быть долг по алиментам? Сколько он должен не навещать ребенка чтобы я смогла подать на лишение его родительских прав? А также... после лишения смогу ли сменить ребенку фамилию на свою? И обязан ли он по закону выплачивать алименты на ребенка после лишения его прав? Спасибо!

Как лишить родительских прав отца ребенка? В жизни ребенка регулярно не участвует. Алименты с октября 2016 получала 1 раз в январе 2017 года. Каков порядок обращения в суд? Какие доказательства нужны.

Если по иску о лишении родительских прав по решению суда мать ребенка была дважды предупреждена о необходимости изменить отношение к ребенку, через какое время отец опять может подать иск на лишение...

Мой муж не платит алименты 2 года и не принимает никакого участия в жизни ребенка. Подскажите пожалуйста когда могу подавать на лишение родительских прав? В какой суд? И будет ли он должен после лишения родительских прав дальше оплачивать алименты согласно судебного приказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я отец четырехлетнего ребёнка, хочу подать иск в суд о разводе, о лишении родительских прав матери ребёнка, и определении места жительства ребёнка.

Можно ли подать один общий иск в суд? Дело в том что мать имеет наркотическую зависимость.

Посоветуйте, пож-та!

Хочу лешить бывшего мужа родительских прав. 2 года назад развелись, год не платит алименты, в жизни ребенка не участвует с момента развода, уже имеет лишение родительских прав на первого ребенка (документы и решение суда есть). Каковы мои шансы на положительный исход?

Спасибо!

Хочу подать на лишение родительских прав отца ребенка, отец гражданин Египта, ребенку полтора года, ребенок имеет гражданство РФ и гражданство Египта, могу ли я подать на лишение родительских прав в Новосибирске, если прописка у меня и ребенка в Алтайском крае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение