Доказать что они брали невозможно, они уехали практически сразу после этого.

• г. Челябинск

Меня подставили друзья 6 лет назад, на меня взято 4 кредита по 30-40 тысяч рублей каждый. Доказать что они брали невозможно, они уехали практически сразу после этого. Выплачивать не было возможности. Один кредит передан приставам, выплачивать начала. Как быть с остальными, которые в банках (и я не знаю в каких).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина! Разъясняю Вам, что за злостное неисполнение обязанности по погашению кредиторской задолженности в крупном размере предусмотрена уголовная ответственность (статья 177 УК РФ).

Обязательными условиями привлечения к ней являются:

- наличие вступившего в законную силу судебного акта,

крупный размер задолженности – от 1 500 000 рублей, а также

- присутствие в действиях виновного лица признака злостности.

Злостность уклонения подразумевает под собой наличие реальной возможности у должника выполнить взятые на себя обязательства и совершение активных действий (бездействия), свидетельствующих о нежелании выплатить долг.

К таким действиям (бездействиям) могут относиться:

- представление судебному приставу-исполнителю недостоверных сведений о своих источниках дохода и имущественном положении,

- сокрытие доходов и имущества, перемена места жительства, работы, анкетных данных,

- выезд за рубеж с утаиванием места своего пребывания,

- совершение сделок по отчуждению имущества, передача его третьим лицам и др.

Санкция ст. 177 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.