Мужа на работе заставляют работать при пандемии - Можно ли просить перевод на дистанционную работу?

• г. Калининград

С ситуацией с короновирусом, мужа на работе заставляют! Написать заявление, что он просит его перевести на дистанционную форму работы. Желания у него такого нет, предприятие не закрывается, по возрасту и здоровью для работы подходит. Правомерно ли это или предприятие всё-таки должно издать приказ по этому поводу? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Президент объявил оплачиваемые выходные. Вопрос о переводе на удаленку работодатель может решить только после окончания выходных.

Спасибо за ответ! Но так и остался вопрос подписывать такое заявление или нет. Тем более, уже его составили и выдали готовое.

Он вправе его не подписывать.