Магазин Автозапчасти может работать в КАРАНТИН?

• г. Заринск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет. ваши автозапчасти не попали в перечень товаров первой необходимости. Согласно Указа Президента РФ от 25.03.2020 г. не распространяется на организации, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости. А товары первой необходимости утверждены распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. № 762-р: Цитата: П Е Р Е Ч Е Н Ь товаров первой необходимости (за исключением продовольственных товаров): 1. Детские товары (включая соски различных типов, в том числе для бутылочек) 2. Мыло и средства моющие, средства чистящие и полирующие 3. Санитарно-гигиенические изделия и туалетные принадлежности 4. Средства индивидуальной защиты 5. Медицинские изделия и дезинфицирующие средства 6. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты) 7. Бензин, дизельное топливо, газ 8. Автозапчасти (включая материалы смазочные, шины, покрышки, камеры) 9. Оборудование электрическое 10. Кабельная продукция 11. Приборы бытовые 12. Оборудование компьютерное, электронное и оптическое 13. Предметы садово-огородные и инвентарь 14. Строительные и отделочные материалы и инструменты 15. Санитарно-технические изделия 16. Товары для предупреждения пожаров и пожаротушения 17. Печатные средства массовой информации 18. Спички 19. Свечи 20. Похоронные принадлежности 21. Очки, линзы и их части 22. Табачная продукция 23. Товары, сопутствующие товародвижению (в том числе упаковка, этикетки, ценники, кассовая лента)

Добрый день. Да действительно, перечень товаров первой необходимости установлен на федеральном уровне Указом Президента РФ. Вместе с тем, согласно последнему Указу от 02.04.2020 субъектам дана возможность самостоятельно дополнить перечень организаций, которые могут осуществлять деятельность. Согласно УКАЗУ Губернатора Алтайского края от 21.02.2020 № 44 в данный перечень включены в том числе автозапчасти, автомасла и смазки. По форме работы рекомендую обратиться на горячую линию Управления по предпринимательству и рыночной инфраструктуры Алтайского края: