Увольнение работника с несовершеннолетним ребенком - правомерность действий работодателя и возможности по защите прав

• г. Ханты-Мансийск

Имеет ли право работодатель у которого своё ИП уволить работника у которого есть несовершеннолетний ребенок под опекай, перет карантинам 27 марта уволился, щас не куда не устроиться до конца Апреля, семью содержать нужно, какой маральный врет я имею право получить и вкокие инстанция мне лучше обратиться? Если он говорит что он от купится от всего.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Из Вашего вопроса не совсем понятно, произошло ли увольнение по инициативе работодателя или по инициативе работника.

Если Вы написали заявление и уволились по собственному желанию (без давления работодателя), то нарушения в действиях работодателя нет. Тогда я рекомендую Вам обратиться в Центр занятости и встать на учет.

Если Вы написали заявление и уволились по собственному желанию (под давлением работодателя), то тогда Вы можете оспорить Ваше увольнение обратившись в суд с исковым заявлением.

Если Вы были уволены по инициативе работодателя, то тогда Вы также можете оспорить Ваше увольнение обратившись в суд с исковым заявлением.

Сам по себе факт наличия несовершеннолетнего ребенка под Вашей опекой, без учета иных обстоятельств дела (которые в вопросе не отражены), не является препятствием к увольнению.

Руслан, работодатель имеет право уволить работника на основании заявления работника или по своей инициативе в соответствии с Трудовым Кодексом. При этом наличие ребёнка не является препятствием.