Нерабочие дни и оплачиваемый отпуск в госбюджетной организации - что произойдет с отдыхом сотрудника?
398₽ VIP

• г. Иркутск

Работаю в государственной бюджетной организации. С 1 апреля по 17 апреля в очередном оплачиваемом отпуске. Приказ подписан ДО известных событий Указа о нерабочих днях до 30 апреля. В разных источниках искал информацию насчет продления отпуска или незасчета дней отпуска на период действия Указа, но ничего не нашел. Информация противоречивая. Вопрос: продлится ли мой отпуск или перенесется на другое время или еще какие-то варианты? (Ведь нерабочие дни с оплатой для всех и здесь я вижу накладку). Заранее большое спасибо за ответ, а если он будет дан не сухой юридической формулировкой, а доступной для понимания обычному гражданину, то спасибо втройне.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте Александр!

Указ Президента РФ от 25.03.2020 N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" продлевать автоматически не позволяет.

В этом случае вам должны будут после 17.04 оплачивать простой.

Если никакого другого заявления, например, снова на отпуск Вы не напишите.

Здравствуйте, в силу ст. 123 ТК ФР график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работников, соответственно, если Ваш отпуск согласно графика отпусков выпадает на выходные дни, то работодатель обязан его предоставить. Вместе с тем, Вы вправе просить работодателя о переносе отпуска на другой период, однако возможность совершения указанных действий поставлена в зависимость от его усмотрения.

Минтруда России от 26.03.2020 N 14-4/10/П-2696 (с изм. от 27.03.2020)

Сообщается, в частности, что наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

Работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается.

Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.

Вопросы, связанные с прекращением работы работников, работающих вахтовым методом, решаются по соглашению сторон трудовых отношений.

Также обращено внимание, на работников каких организаций не распространяется введение указанных нерабочих дней.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1997-2020

Пока внятных разьяснений нет, но позиция Минтруда, что на эти дни отпуска не продлять. Ждем дальнейших разьяснений, официальных.

Неделя в период с 30 марта по 3 апреля включительно — нерабочая. Об этом заявил Владимир Путин в своем обращении из-за ситуации с коронавирусом и издал специальный указ. Нерабочие дни в этот период не считаются праздничными. Так нам сказали в Роструде. Минтруд также подтвердил, что неделя не считается праздничной, но это и не выходные. Минтруд также разъяснил, чтов случае, если на этот период выпадает ежегодный оплачиваемый отпуск, то он не переносится. Если на период отпуска работника выпадают нерабочие праздничные дни, то в число дней отпуска они не входят (ст. 120 ТК). Такое правило действует как на ежегодные обязательные отпуска, так и на дополнительные.

Добрый день!

Ваш отпуск не подлежит продлению, так как в соответствии с ст. 120, 124 ТК РФ в отпуск не включаются нерабочие праздничные дни. Нерабочие дни, утвержденные Указами президента к таковым не относятся. Также аналогичную вывод содержатся в разъяснениях Минтруда РФ.

Таким образом, ваш отпуск не подлежит продлению или переносу.

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Это лучший ответ

То о чем вы спрашиваете ситуация новая, а поэтому вы с пониманием должны отнестись что информация попадается противоречивая

Попытаюсь просто и доступно объяснить вам ситуацию с Вашим отпуском

Вообще согласно ст 112 ТК РФ

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;

7 января — Рождество Христово;

23 февраля — День защитника Отечества;

8 марта — Международный женский день;

1 мая — Праздник Весны и Труда;

9 мая — День Победы;

12 июня — День России;

4 ноября — День народного единства.

В статье 120 ТК РФ сказано:Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Применительно к вашей ситуации в периоде с 01 апреля по 17 апреля нет праздничных дней, указанных в статье 112 ТК РФ,поэтому ваш отпуск не продлевается.. В Указах же Президента говорится о нерабочих днях.

Что касается переноса отпуска на другое время, то в статье 124 ТК РФ сказано следующее:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как видите оснований для переноса вашего отпуска нет.

Здравствуйте, уважаемый Александр! Давайте отвечу подробно. Не продлится, т.к. эти дни объявлены нерабочими, НО не выходными. А это колоссальная разница. Термина "выходные дни" намеренно избежали, чтобы избежать прежде всего двойной оплаты в эти периоды согласно Указу Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" и Указу Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", но косвенно это также затронуло и неперенос отпусков, который регламентирован ст.124 Трудового кодекса РФ. В данном случае отпуска не переносятся, если, например, не оформлен больничный.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Указ Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206

"Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней"

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

3. Федеральным органам государственной власти определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации

В. Путин

Москва, Кремль

25 марта 2020 года

N 206

Указ Президента РФ от 2 апреля 2020 г. N 239

"О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Указа, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации, обеспечить разработку и реализацию комплекса ограничительных и иных мероприятий, в первую очередь:

а) определить в границах соответствующего субъекта Российской Федерации территории, на которых предусматривается реализация комплекса ограничительных и иных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее - соответствующая территория), в том числе в условиях введения режима повышенной готовности, чрезвычайной ситуации;

б) приостановить (ограничить) деятельность находящихся на соответствующей территории отдельных организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей с учетом положений пунктов 4 и 5 настоящего Указа;

в) установить особый порядок передвижения на соответствующей территории лиц и транспортных средств, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки.

3. Ограничительные и иные мероприятия могут реализовываться в различные периоды времени в пределах общего срока, установленного пунктом 1 настоящего Указа.

4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функции (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

5. Настоящий Указ может распространяться на системообразующие, а также научные и образовательные организации по согласованию с Правительством Российской Федерации.

6. Федеральным государственным органам, органам управления государственными внебюджетными фондами определить численность соответственно федеральных государственных служащих, работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов.

7. Государственным органам субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на соответствующей территории Российской Федерации определить численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов.

8. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих организаций.

9. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации

В. Путин

Москва, Кремль

2 апреля 2020 года

N 239

Здравствуйте, Александр, к сожалению, отпуск Ваш не продлится, поскольку нет для этого правовых оснований. Отпуск продлевается если он совпадает с периодом нетрудоспособности, либо выпадает на нерабочие праздничные дни, а это вовсе не тот случай согласно ТК РФ

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

Дни, определенные в Указе Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239 поименованы как нерабочие
1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.
А не нерабочие праздничные, поэтому на эти дни отпуск не продлится.

Это лучший ответ

Здравствуйте Александр

Перенос отпуска возможен по ст.126 ТК.

Минтруд выпустил рекомендации в связи с указом о нерабочих днях с 30 марта по 3 апреля

Рекомендации Министерства труда и социальной защиты РФ от 26 марта 2020 г.

25 марта 2020 года был издан и опубликован указ Президента РФ N 206, которым дни с 30 марта по 3 апреля 2020 г. установлены как нерабочие с сохранением за работниками заработной платы.

- работникам, труд которых оплачивается сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается вознаграждение, определяемое локальным актом работодателя;

- оплата труда работников, привлеченных к работе в период с 30 марта по 3 апреля, производится в обычном, а не повышенном размере

- не рабочие дни не входят в дни отпуска.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, все источники пишут об одном, отпуска не продлеваются на время карантина! странно что вы работаете в Гос. бюдж. Организации и не понимаете элементарных вещей! См. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Александр! Я Вам посоветую написать заявление о выходе из отпуска. А там-как рассмотрят. Государственная бюджетная? Мы же не знаем, чем занимаетесь. Ситуация действительно новая. Сочтут-вызовут из отпуска "в связи с производственной необходимостью". А там и удаленка-и нерабочие дни. Тут каждый день возможны изменения). Таким образом - попытка спасти отпуск. В некоторых регионах гос власть частично работтает на удаленке. Так что дерзайте.

Утверждённый график должен соблюдаться обеими сторонами трудовых отношений. Но жизнь — штука непредсказуемая, поэтому все кадровики знают: нет такого графика, который не нарушается.

Среди отклонений можно назвать:

перенесение отпуска;

разделение уже утверждённого отпуска на части;

комбинированные случаи — и разделение на части, и перенесение, либо разделение на части по-другому, то есть изменение количества дней в частях отпуска;

отзыв работника из отпуска.

Ст.ст.123-124 ТК РФ.

Успеха.