Работа во время самоизоляции - как выжить без помощи государства?

• г. Омск

Я из города Омск, Сейчас по приказу В. В. Путина, а также по приказу губернатора Александра Буркова было принято решение до 12 апреля самоизоляция. Наше предприятие с 28 марта по 5 апреля уходило на не рабочую неделю.

Но сегодня было принято решение, что мы будем работать с 6 апреля. Хотя мы не относимся ни к производству, ни к медицине. Ответ был ну платить же нечем и не хотят просто так.

А что делать родителям, у которых ребёнок и детский сад закрыт. Оставлять не с кем. Бабушки и дедушки в другой стране вообще. На работе

Заставляют брать отпуск, либо оформлять без содержания. Но Ведь не известно до какого периода это все продлится, почему я должна терять свои деньги, или подвергать опасности семью и ходить на работу. Как быть в такой ситуации и куда можно обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В данном случае, если Ваше предприятие работает, не на основании Указа президента, то нарушает рекомендации. Поэтому, все работники должны быть дома ч сохранением зп. Если же все-таки, предприятие попадает под указ, то работодатель в таком случае, не может просто отпустить Вас домой без оснований Так как. Много последствий может случиться в области охраны труда. Поэтому, пишите заявление на отпуск за свой счёт. Но это в случае работы предприятия, в соответствии с Указом. А обратится за разъяснениями сейчас можно в ГИТ (гос инс труда) они работают в карантин.

Здравствуйте! Отправляйте ваш вопрос в раздел vip.