Что делать, когда работодатель не предоставляет работу и не выплачивает зарплату в течение длительного периода?

• г. Нижневартовск

2 года назад вынужденно подписал отпуск без сохранения зароботной платы так как у предприятия не было обьёма работы и не думал что он продлиться столько времени до сих пор предприятие не предоставляет работу и естественно не чего не платит я только числюсь как работник находящиеся в отпуске без сахронения зароботной платы. Что делать в такой сетуации? Имеет ли право работадатель столько времени не предоставлять работу? Куда идти в таком случае? Буду благодарна за развёрнутый ответ.

Ответы на вопрос (2):

вам нужно писать заявление на отзыв из отпуска которым уведомить о том что вы намерены приступить к работе, если откажут - жалуйтесь в трудовую инспекцию

В соответствии со ст. 128 ТК РФ отпуск без сохранения заработной платы предоставляется в следующих случаях:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

В случае нарушения трудовых прав работников нужно обращаться в прокуратуру и госинспекцию труда.